Поделки из теста своими руками

«Пластилин» из теста легко сделать своими руками и скорректировать под любое время года или праздник, изменяя цвет, добавляя блестки, эфирные масла или специи.


ИНГРЕДИЕНТЫ
5 стаканов воды
2½ стакана соли
пищевой краситель или жидкие акварельные краски (без блесток)
8 ст. л. растительного масла
5 стаканов муки
большая кастрюля
ложка из дерева или другого прочного материа
лаблестки (по желанию)
эфирные масла (по желанию)
1. В большой кастрюле смешайте воду, винный камень и пищевой краситель.
2. Нагрейте смесь на умеренно слабом огне, периодически помешивая, пока она не станет горячей.
3. Добавьте растительное масло и перемешайте.
Читай также: Валентинки своими руками: ТОП-10 идей для деток
4. Вмешайте муку, подсыпая по 1 стакану за раз и каждый раз тщательно размешивая деревянной или другой прочной ложкой.
5. Мешайте, пока тесто не начнет отставать от стенок кастрюли и не перестанет липнуть к рукам. Сдавите его между пальцами для проверки готовности.
6. Выложите тесто на стол, дайте немного остыть и вымесите. Сделайте углубление в центре и добавьте туда блестки или эфирные масла, затем снова тщательно вымесите.
7. Храните в герметично закрытом пакете или другом контейнере при комнатной температуре. Тесто может лежать несколько месяцев.



Идеи для поделок из теста для каждого сезона:
ВЕСНА
Приготовьте лавандовое тесто, добавив немного фиолетового пищевого красителя (или жидкой акварели) и несколько капель эфирного лавандового масла к тесту по основному рецепту. Можно использовать сухие цветы и блестки. Цвет и аромат лаванды напоминают о весне. Используйте это тесто для изготовления цветов, яиц, гнезд и птиц.
ЛЕТО
Читай также: Деревянная кровать для ребенка: семь классных идей
Сделайте лимонное тесто, добавив в основной рецепт немного желтого пищевого красителя (или жидкой акварели) и несколько капель лимонного эфирного масла. Идеальный вариант для летних поделок. Используйте его для фигурок солнца, маленьких кексов и морских существ.
ОСЕНЬ
Сделайте тыквенное тесто для лепки, добавив немного красного и желтого пищевого красителя (или оранжевой жидкой акварели) и 2 ст. л. смеси специй для тыквенного пирога или корицы. Используйте для изготовления тыквенных фонарей для Хеллоуина, осенних листьев и плодов или других фигурок.
ЗИМА
Сделайте полосатое тесто. Смешайте две порции основного теста. В одну добавьте немного красного пищевого красителя (или жидкой акварели), а другую оставьте как есть. В обе добавьте немного блесток и несколько капель мятного эфирного масла. Скатайте обе порции в виде змеек и перекрутите, чтобы получились рождественские полосатые леденцы-тросточки, или используйте для изготовления подарков.
« Детская логика
Симптомы и лечение ветрянки у детей »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Рецепт теста для лепки некорректный!