Современные и красивые имена мальчиков

Очень важно выбрать мужское имя так, чтобы оно сочеталось с отчеством и фамилией, хорошо звучало в уменьшительно-ласкательном варианте и не особенно резало слух, когда в школе дети начнут обмениваться кличками.




А вполне возможно, что самый подходящий вариант вам подскажет сердце, когда вы в первый раз возьмете своего малыша на руки.

Русские имена для мальчиков

Имя играет очень важную роль в жизни каждого человека. А у русских имен богатая история. Многие имена сохранились с Древней Руси до нашего времени. Русские имена тесно связаны с историей нашей страны, и у каждого из них свое значение. Ещё в летописи XI века можно встретить хорошо знакомые имена: Олег (святой, священный), Игорь (воинственный), Глеб (владеющий миром), Святослав (общительный, доброжелательный), Владимир (послушный, опрятный). Эти имена ассоциируются у нас с древностью, героическими и славными походами древнерусских князей.
Знаете ли вы, что у русского имени Иван (помилованный Богом) большое количество аналогов во всем мире: Джон — в Англии, Йоханес или Йоганн — в Германии, Жан — во Франции, Джованни — в Италии, Юхан — в Швеции, Йенс — в Дании, Хуан — в Испании, Юханна — в арабских странах. Возможно, простое русское имя Ваня станет наиболее подходящим для вашего юного путешественника?

Православные имена для мальчиков

Раньше не возникало вопросов о том, как назвать новорожденного. Имя выбирали согласно Святцам — книге, которая представляет собой полный перечень имен всех святых, которых чтит Православная церковь. Батюшка в церкви предлагал родителям несколько имен святых, чью память чтили в день рождения малыша. Сейчас традиция наречения по Святцам вновь актуальна. Православная книга насчитывает более 1500 имен. Мы выбрали из них самые красивые и редкие на сегодняшний день: Аристарх, Аскольд, Богдан, Борислав, Всеволод, Герасим, Демьян, Ефим, Захар, Ипполит, Ким, Лазарь, Макар, Матвей, Никодим, Остап, Прохор, Родион, Серафим, Трифон, Фома, Харитон, Эраст, Яков.

Современные имена для мальчиков

Согласно данным статистики Правительства Москвы за прошлый год, в топ-10популярных мужских имен среди новорожденных вошли Александр, Михаил, Иван, Максим, Артем, Даниил, Дмитрий, Кирилл, Андрей, Егор.
Также молодые родители все чаще отдают предпочтение необычным именам, которые становятся все более массовыми: Давид, Марк.

Редкие имена для мальчиков

По данным управления ЗАГС, в 2015 году в Москве появился на свет гражданин под именем Меркурий. Необычно, не правда ли? Обладатель такого имени непременно должен стать космонавтом! Сотрудники ЗАГСа отмечают, что горожане в выборе необычного имени все чаще обращаются к традиционным славянским и греческим вариантам. Для мальчиков нередко выбирают имена Макар, Мирон, Савелий и Арсений.

Иностранные имена для мальчиков

Мода называть детей на иностранный манер не теряет своей актуальности. Время от времени можно услышать маму, которая зовет своего Мэтью, Эдгара, Ричарда, Адама, Бенжамина, Майкла или Гарри. Несмотря на то, что многие русские имена считаются своего рода интернациональными (Иван — John, Степан — Steve), не стоит руководствоваться одной лишь фантазией или называть своего сына в честь популярного киноактера. Подумайте о том, будет ли соответствовать имя отчеству и фамилии ребенка. Стоит помнить, что грамотный подход к выбору имени для мальчика позволит развить в ребенке сильные мужские качества.

Выбор имени по времени года

Астрологи утверждают, что время года способно сыграть роль в формировании характера наследника. Вы можете изучить основные черты характера, которые присущи разным месяцам года, чтобы вам было проще определиться с именем.
Мальчики, рожденные зимой, обладают несгибаемым характером. С таким мужчиной можно не бояться проблем и нападок судьбы. Они добиваются своих целей и не останавливаются перед трудностями. Зимние имена — Григорий, Валерий, Даниил, Ефим, Сергей, Тимофей.
Весенние парни по характеру бывают уязвимыми, нерешительными и стеснительными. Важную роль в воспитании характера может сыграть имя. Среди рожденных весной много одаренных людей, которым легко даются точные науки. Чтобы активизировать лучшие их качества, назовите ребенка Тихоном, Феликсом, Ярославом, Германом или Константином.
Рожденные летом — оптимисты по жизни. Неугомонные и энергичные в детстве, они будут оставаться душой компании и в старшем возрасте. Также им присущи доброта по отношению ко всем окружающим и к братьям нашим меньшим. Хорошими вариантами имени для таких деток будут Аркадий, Никита, Роман, Руслан, Эдуард, Дмитрий, Богдан, Святослав.
Ум, сообразительность и мудрость — черты характера осенних ребят. Они осторожны, осмотрительны, не любят принимать поспешных решений. В осознанном возрасте они станут бережливыми и не будут разбрасываться деньгами направо и налево. Мальчикам, рожденным осенью, подойдут следующие имена: Павел, Родион, Юрий, Виктор, Глеб, Матвей, Игорь.
« Дети говорят про школу и алкоголь
5 развивающих игр для младенца »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.