5 признаков хронического стресса у ребенка

Как понять, что в жизни ребенка что-то идет не так, и как помочь ему выбраться из стрессовой ситуации?
Прежде всего, родителям нужно адекватно оценить нагрузку ребенка. Существуют некоторые признаки, по которым родители могут определить, что ребенку пора передохнуть или снизить темп.




1. Тайные симптомы

Ребенок стал часто жаловаться на головные боли, или боли в животе? Часто мамы расценивают подобные жалобы как симуляцию и попытку пропустить занятия. Однако такие боли как раз могут указывать на наличие стресса, поэтому родители должны быть внимательнее к таким жалобам.

2. Беспокойный сон

Сон ребенка должен составлять от 9 до 12 часов в сутки. Первые проблемы сна начинаются тогда, когда дети ложатся спать достаточно поздно, а просыпаются в обычное время, чтобы успеть собраться в школу. Наступает хроническая усталость, дети начинают меньше двигаться, меньше общаться с друзьями. Все эти факторы также провоцируют стресс, который запускает цепную реакцию нездоровья.
Если причина в чрезмерной загруженности, попытайся наладить режим ребенка так, чтобы он все успевал делать и при этом полноценно отдыхал. Если же причиной нарушения сна является бессонница, тебе также стоит обратить внимание на то, справляется ли ребенок с возложенными на него обязанностями.

3. Снижение оценок

Если ребенок начал приносить домой плохие оценки, вероятно, с ним что-то происходит. Расставь приоритеты, подумай и реши объективно: нужен ли сейчас ребенку кружок по математике и справляется ли он с нагрузкой в музыкальной школе. Это не значит, что дети не должны посещать кружки и развиваться, но только не в ущерб здоровью.

4. Подавленное настроение

Перепады настроения у детей и подростков могут быть связаны с гормональными изменениями, и это нормально. В период созревания настроение детей меняется резко, без всякой на то причины. Но вот подавленное, депрессивное настроение, которое тянется днями или неделями, должно насторожить.
Постарайся выяснить, что происходит с ребенком. Нельзя на него давить, ругать или наказывать, так ты только вызовешь протест. Попытайся наладить контакт, добиться расположения, и тогда ребенок сам все расскажет.

5. Отсутствие аппетита

Нежелание есть может говорить о том, что ребенок чем-то обеспокоен, ведь в состоянии стресса у многих людей пропадает аппетит.
Настаивай на том, чтобы ребенок не пропускал приемы пищи. Во время семейных обедов создавай непринужденную обстановку, делитесь новостями, рассказывайте что-то интересное.
« Как правильно развивать речь младенца?
Застрявшие дети »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.