Что делать, если у ребенка конъюктивит?

У ребенка покраснели глаза и он постоянно их трет? Малыш жалуется на жжение и зуд? Скорее всего, у него конъюктивит.




Конъюктивит у маленьких детей встречается довольно часто, ее основными признаками являются следующие симптомы:
покраснение глаз;
наличие гнойных или слизистых выделений из органов зрения;
зуд и жжение;
повышенное слезотечение, чувствительность к свету.
Часто на фоне патологии ухудшается самочувствие ребенка, повышается температура тела.
Лечение конъюнктивита у ребенка должно осуществляться сразу после появления первых симптомов строго по назначению врача. Доктор, прежде всего, должен определить причину воспаления – вирусную или бактериальную инфекцию. Если заболевание имеет ярко выраженный аллергический характер, вас могут направить к аллергологу для дальнейшего обследования.
Лечение конъюнктивита осуществляется строго под контролем врача. Бесконтрольный прием лекарственных средств или использование народных методов может привести к развитию воспалительного процесса роговицы органа зрения.
Обычно для лечения заболевания применяются препараты местного действия, в частности, глазные капли и мази. При бактериальном коньюнктивите назначают антибактериальные средства, а при вирусной инфекции – противовирусные. Одновременно с приемом медикаментов глаза необходимо обрабатывать дезинфицирующими препаратами, не реже 4-8 раз в сутки. Очищают глаза в направлении от наружного к внутреннему уголку глаза.
Если не долечить конъюнктивит, может начаться абсцесс и кератит тканей, расположенных глубже, поэтому обратиться к врачу и начать терапию нужно как можно раньше.
« Так ли страшен весенний авитаминоз?
Забавная реакция детей на слова «Ложись спать» »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.