Имеет ли мать-одиночка право на получение 300 тысяч рублей за первенца?

В связи с вступлением в силу Указа главы Башкирии о выплате 300 тысяч рублей за первенца многих жителей республики заинтересовал вопрос — имеет ли право на данную выплату мать-одиночка, родившая ребёнка без супруга.




На этот вопрос ответил курирующий данную тему заместитель премьер-министра правительства РБ Салават Сагитов. Он сообщил, что правом на выплату обладает только молодая семья: муж и жена. И пояснил, что весь социальный блок разрабатываемой Стратегии-2030 нацелен на семью в полном составе.
«И федеральная власть, и республиканского уровня власти в качестве приоритета видят поддержку семьи, и мы должны поддерживать именно семью», — сообщил Салават Сагитов.

300 тысяч рублей за первого ребенка в Башкирии

Республиканский госкомитет по строительству и архитектуре разработал порядок получения молодыми семьями республики 300 тысяч рублей за рождение первого ребенка. Проект постановления правительства сейчас проходит необходимые согласования.
Напомним, 10 февраля на совещании по вопросам демографии и повышения рождаемости в регионе Глава Башкирии Рустэм Хамитов заявил, что в ближайшее время подпишет Указ о единовременных социальных выплатах молодым семьям в размере 300 тысяч рублей, начиная с этого года на улучшение жилищных условий при рождении ребенка.
Эти средства должны помочь улучшить жилищную ситуацию молодых семей. Для этого из республиканского бюджета будет выделено более одного миллиарда рублей.

Условия для получения выплаты:

1. Возраст каждой из пар, которые претендует на эту выплату, не должен превышать 35 лет.2. Молодую семью обязательно должны признать нуждающимся в жилом помещении.3. Первый ребенок должен родиться в период с 1 января 2017 года до 31 декабря 2018 года включительно.

На что разрешается направить эти средства?

На 300 тысяч от правительства РБ можно будет потратить на покупку квартиры или дома, либо закончить уже начатое строительство. Предусматривается, что семьи могут воспользоваться этой суммой для погашения ипотеки. В последнем случае семья к началу заключения ипотечного договора должна быть признана нуждающейся и размер выплаты не превысит ту сумму, которую молодым осталось погасить. Штрафы, пени за просрочку платежа и комиссии эти 300 тысяч оплатить не помогут.

Какое жилье можно купить?

Жилье должно находиться на территории Башкирии и должно быть эконом класса (по поводу метража ограничений нет). Нельзя приобретать дом или квартиру родственников, в том числе у родителей, бабушек, дедушек, полнородных и неполнородных братьев и сестер. Запрещено также выкупать квартиру, в которой члены молодой семьи постоянно проживают. Приобретенное жилье оформляется на общую собственность или на имя одного из супругов.
На данный момент к жилью эконом класса относится дом не более 4-х этажей (таунхаус) с площадью не более 200 метров (участок не более 15 соток) или квартира, находящаяся в деревянном, кирпичном, крупнопанельном, крупноблочном многоквартирном доме (площадь не выше 150 метров).

Можно совмещать с маткапиталом?

Да. Если в конкретных случаях молодая семья претендует и на материнский капитал, они могут воспользоваться и той, и этой выплатой. Не возбраняется пользоваться собственными сбережениями и брать дополнительные кредиты.

Куда обращаться и как получить?

После того как правила вступят в силу, обращаться за субсидией необходимо будет в администрацию своего района. А пока можно собирать необходимый пакет документов. Туда входят: заявление в двух экземплярах (один вернут заявителю с указанием даты принятия заявления), копия всех заполненных страниц паспорта каждого их супругов, копия свидетельства о браке, копия свидетельства о рождении ребенка, документ, подтверждающий, что молодая семья нуждается в жилье. В администрации выдадут именное свидетельство.
Положенные средства не передаются в руки, они будут переведены на банковский счет продавца или застройщика, продавца строительных материалов или же счет семьи, указанный в кредитном договоре.
« Юная дрессировщица
Почему детям нужен лецитин? »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.