Как играть с ребёнком в развивающие игрушки?

Развивающие игры, конструкторы и игрушки – отличные помощники в обучении. Игровая форма подачи материала понятна и интересна для дошкольников.


Поэтому кроме обычных погремушек, кукол и мишек, нужно покупать крохе пирамидки, шнуровки и пазлы. А чтобы домашние занятия приносили пользу и не показались ребенку скучными, важно купить развивающие игрушки и правильно приучать к ним малыша.


Как играть с развивающими игрушками

1. Первое знакомство ребенка с игрушкой должно проходить в благоприятной эмоциональной обстановке. Выбирайте для развивающих занятий подходящее время, когда малыш в хорошем настроении, чтобы для него учеба не была в тягость, а наоборот.
2. Заинтригуйте малыша словами о том, что сейчас вы ему покажете что-то интересное, чтобы настроить на обучающую игру. Предоставьте ему возможность хорошенько рассмотреть и потрогать незнакомый предмет.
3. Следующий шаг на пути освоения детской развивающей игрушки – демонстрация ее работы. Для удобства малыша подсядьте ближе к ребенку, чтобы ему не пришлось запрокидывать голову.
4. Желательно сидеть справа от ребенка, когда вы ему что-то показываете. В таком положении ему будет хорошо видно ваши руки и саму игрушку. Если вы видите, что интерес ребенка улетучился, отложите урок на потом.
5. Если ребенок маленький, ваши действия должны выполняться очень медленно, с долгими паузами. Помните о том, что для ребенка это целая наука, поэтому обучение должно проводиться постепенно, а не превращаться в стресс.


6. Обязательно проговаривайте все свои действия перед тем, как их совершить. Например, если вы показываете ребенку игрушку-шнуровку, скажите, что сейчас просунете червячка в яблочко, и после этого выполните задание. Если одновременно говорить и показывать, малыш может отвлекаться на речь и смотреть не на игрушку, а на вас.
7. Когда вы показали, как использовать игрушку-развивалку, дайте крохе возможность самому попробовать повторить за вами. Помогите ребенку, если у него что-то не получается. Обязательно хвалите сына или дочку за первые успехи.
8. Не забывайте, что для закрепления новых знаний и навыков малышу требуется многократное повторение.
9. Чтобы занятия с детскими развивающими игрушками были еще более интересными, можно сопровождать их веселыми потешками, настраивающими на задорный лад.
10. Поскольку такой вид игрушек для детей относится к обучающим материалам, после мини-урока лучше спрятать их до следующего занятия. Таким образом сохранится и интерес малыша, и обучающие функции игрушки.
Игрушки для ребенка просто необходимы для развития. Но просто купить игру-развивалку и вручить малышу недостаточно. Успех обучения зависит от того, как произойдет первое знакомство с игрушкой. Родители должны с терпением относиться к ошибкам ученика.
« Дети - отражение родителей
Если ребенка дразнят в детском коллективе »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Все игрушки развивающие :)) И чем меньше деталей и проще дизайн,- тем лучше игрушка фантазию развивает. А описанные наборы всего до кучи со шнурками могут заинтересовать только на предмет «а как это разломать?» ;)