Как развивать интеллект ребенка?

Общепризнанным определением интеллекта, или, как его еще называют, «ума», является представление о способности психики человека формировать и сохранять точные образы и связывать их между собой.




Таким образом, слабоумие отличается от нормы тем, что человек способен запомнить некий образ (в широком смысле этого слова) только в результате долгий повторений. Потенциальный интеллект зависит от врожденной и конституциональной способности человека формировать и сохранять эти самые образы. В действительности же на развитие интеллекта влияет еще и среда, в которой ребенок находится. Справедливо это утверждение не только для ребенка, но и для человека: ум, который потерял тренировки, постепенно становится не таким острым, как прежде.
«Ум» принято измерять «тестами», которые практически все базируются на способности человека запомнить и хранить, хранить и связывать. Однако кроме такого понимания интеллекта выделяют еще представление об интеллекте и как о способности противодействовать силе эмоций, управлению инстинктами и прочим вещам, которые делают человека слепым и невосприимчивым к реальностям. Такое определение интеллекта гораздо более реально и гораздо более соответствуют тем условиям, в которых развивающемуся ребенку предстоит затем жить.
Представьте себе, если бы наша жизнь зависела только от «ума». Мы бы сидели в стерильных комнатах и наш успех зависел бы исключительно от того, как быстро мы выучили формы и цвета, сколько цветов мы различаем к 20 годам и область нашей специализации как профессионала была бы связана с количеством выученных определений из словарей. Нереально. Да и не нужно. Наша жизнь – это постоянное противодействие в психике, в том числе и со свободой выражать свои чувства прямо здесь и сейчас. Здоровыми (по крайней мере наиболее здоровым) принято считать людей, которые могут контролировать проявление своих эмоций и выплескивать их в подходящей атмосфере. Безопасной в том числе и для самого человека. Если вы будете орать на всех, кто этого, по вашему мнению, заслуживает, очень скоро вы или окажетесь в одиночестве или будете придавлены чувством вины. Для «человеческой» жизни важен практический интеллект.
Практический интеллект же — это способность держать баланс между эмоциями и их отреагированием (что бы эмоции не превратились в психосоматические заболевания) и жизнью среди людей, а не количество зазубренных знаков в числе «пи». Этому большинство развивающих методик не учит. Да, дети могут читать бегло в четыре года, и меть огромный словарный запас к четырем годам. Однако попав в среду себе подобных теряются и все их навыки оказываются бесполезны.
Для того, что бы применить приобретенные навыки необходимо уметь жить среди людей. И вот это и будет развитие интеллекта вашего ребенка. Научите вашего ребенка различать не только цвета – это он научится делать и без вас, но и различать свои эмоции и чувства, помогите ему понимать уместность выражения одних чувств и неуместность выражения других прямо здесь и сейчас. Помогите ему научиться не переносить свои проблемы на других. Помочь этому можно только развивая собственный практический и эмоциональный интеллект. Показать это можно только лишь своим примером. Не срываться на ребенке за выговор начальника. Говорить о любви и радости. И вообще – любить ребенка. Ведь только любя его и принимая вы можете помочь ему развить все свои чувства и эмоции в полном виде, а, значит, и разовьете его практический интеллект. Который гораздо важнее и практичнее.
Елена Зяблик
« Как обманывают детей в интернете
Школьные шедевры! »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
ХОРОШАЯ СТАТЬЯ! — Умная и правильная.