Осторожно, соцсети!

Шесть подростков – дети 16-17 лет и одна девочка 11 лет – поступили в Краевую клиническую психиатрическую больницу им. Кандинского с конца февраля по настоящее время, сообщила 17 марта пресс-служба Минздрава Забайкальского края.




Четверо из этих детей – из социально благополучных семей. «Нанесенные ими порезы на руки, переписки в социальных сетях выявили сами родители, после чего обратились за экстренной психиатрической помощью», – говорится в сообщении. Еще двое подростков поступили из центров для несовершеннолетних, оставшихся без попечительства. «Они также активно вели переписку в интернете, проходили уровни игры, выполняли задания кураторов, наносили себе повреждения», – сообщает пресс-служба краевого Минздрава.
По словам главврача больницы Ольги Ступиной, сейчас все несовершеннолетние пациенты получают комплексное лечение – помимо лекарств, они проходят курс реабилитационных мероприятий, с ними работают психологи и психотерапевты.
О сообществах в соцсетях, подстрекающих подростков к самоубийству, широкой общественности стало известно в мае 2016 года, после публикации в «Новой газете» статьи журналиста Галины Мурсалиевой. Она провела расследование, посвященное массовому суициду среди подростков, и утверждала, что жертвами «групп смерти» в соцсетях стали 130 детей. Статья вызвала огромный общественный резонанс, дала начало дискуссии о безопасности детей в интернете. После выхода статьи Мурсалиевой расследование по этому вопросу начал Следственный комитет. В ноябре 2016 года было предъявлено обвинение в доведении до самоубийства администратору закрытой группы «ВКонтакте», который под псевдонимом Филипп Лис высылал подросткам инструкции к некой «игре», финалом которой становился суицид. Следствие установило, что жертвами стали 15 подростков.
Перечень заданий может быть разным. Специалисты психиатрической больницы имени Кандинского приводят такой пример распространенных указаний, которые получают дети: «Ребенку могут дать задание смотреть в 4.20 фильм ужасов (может быть указано конкретное название), или в это же время подняться на крышу высотки. Сделать надпись на руке «синий кит» или изобразить фигуру животного, причем не ручкой или фломастером, а лезвием, или просто истыкать руку иглой, сделать несколько порезов. Одно из заданий – слушать в наушниках в течение нескольких часов музыку, которую прислал куратор, или целый день читать книги о суициде».В СМИ чаще всего пишут об игре под названием «Синий кит», в ходе которой детям, вступившим в «группу смерти», дают задания, которые требуется неукоснительно выполнять. При этом все происходящее кураторы групп требуют держать в строгой тайне от родителей.
Одни из самых опасных «приказов» – это перелезть через перила на мосту и постоять на краю без рук, пробежать перед машиной или полежать на рельсах. И самое главное последнее задание – броситься с крыши или повеситься.Пресс-служба Минздрава Забайкальского края«То есть подросток должен навредить себе или родным, смотреть фильмы ужасов, читать книги депрессивного смысла, все это негативно сказывается на его самочувствии. Почему выполнять задания нужно в 4 часа утра? Считается, что это время глубокого сна и информация, полученная в это время, хорошо откладывается в подсознании. В результате происходит смешивание сна и реальности, и подросток считает свои действия ненастоящими. Именно в такие моменты руководители дают указание, что нужно покончить с собой», – пояснила заместитель главного врача больницы Татьяна Снигуряк.
Специалисты считают, что причина того, что подростки ищут такого рода острых ощущений, недостаточное внимание со стороны родителей. Если между родителями и ребенком существуют нормальные, доверительные отношения, он не будет вступать в «группы смерти», подчеркивают психиатры.
« 6 типов детских истерик
Дети - отражение родителей »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
СУПЕР