Почему девочки иногда больше любят игры для мальчиков?

О чем говорят «мальчишечьи» интересы дочки и стоит ли вмешиваться в это родителям?




Типаж — «девочка-сорванец»

Конечно же, вы давным-давно догадываетесь, что ваша дочь отличается особенным характером: в своих интересах она не похожа на сверстниц и «маленькой принцессой» ее уж точно не назовешь. Но чтобы точно это выяснить, предлагаем пройти наш тест:

Причины нетипичного поведения девочки

Есть наиболее распространенные причины, по которым дочка растет не очень женственной.
• В окружении братьев. Бывает, что в семье рождаются только мальчишки — и, наконец, долгожданная дочка. Большую часть времени девочка находится в компании братьев и их друзей. Только сыновья могут не принимать в свою компанию девчонку, и тогда она получает особенный статус — например, «брателла» — и должна следовать правилам, чтобы соответствовать компании.
• Маленькая защитница. Случается и такое, что поведение девочки появляется вследствие неблагоприятной обстановки в семье. Скажем, мать слабая, идущая на поводу у отца женщина, страдающая от его упреков и грубости. Дочь берет на себя функцию защитницы: все ее манеры и поведение становятся мужскими, чтобы сказать: «Я сильная, я могу дать отпор».
• Недостаток материнского участия. Если между мамой и дочкой отсутствует нормальное душевное общение, девочке будут неведомы многие девичьи интересы.
• Образец для подражания. Присмотритесь, есть ли в окружении девочки авторитетные для нее родственницы, от которых она могла бы перенять манеру поведения. Кстати, звезды или любимые персонажи из мультфильмов тоже оказывают свое влияние.
• Папина радость. А бывает и так, что папа очень ждал сына. Поэтому поход в магазин игрушек может закончиться покупкой крутой машинки на пульте или радиоуправляемого самолета, о котором так мечтал… ваш супруг. Игрушка от любимого папы.

В чем может быть проблема

Скорее всего, проблема не в том, что девочка не любит куклы и для игры выбирает игрушки для мальчиков. Просто большинству мам хочется видеть в своей дочери помощницу и ласковую девочку.
А любовь к мальчишечьим играм часто лишает маленькую пацанку этих качеств, в том числе и в глазах окружающих.
Слова воспитательницы детского сада: «Ой, а вы знаете, девочка у вас растет неженственная: не любит играть в куклы с подружками, зато вчера подралась с Петей и Васей за вертолет!» могут смутить родителей.
Мамы таких девочек начинают бояться, что:
• она не станет женственной;
• она не будет маминой помощницей;
• она носится так, что сломает шею;
• она ввяжется в плохую компанию.

Что делать родителям

Действительно, очень часто дети «путают» игрушки, но если девочкам в машинки играть, как правило, не запрещают, то мальчикам как-то не торопятся покупать куколок и коляски. Но обусловлено это больше собственными родительскими страхами и представлениями, чем реальной опасностью для развития и воспитания ребенка.
Родителям надо помнить, что маленький ребенок по-другому воспринимает привычные нам вещи, у него еще нет того культурного или общественного багажа, который имеет каждый взрослый. Любой предмет или игрушка для него — лишь способ познания окружающего мира во всем его многообразии.
Поэтому девочкам нужны машинки, в которых они смогут катать игрушки или перевозить песок, а мальчикам — пупсики, которым они будут «варить» кашу в кастрюльках.
То, что для многих родителей на самом деле является табу в воспитании, в течение долгих лет практиковалось в израильских кибуцах, где дети с младенчества воспитывались без учета половой принадлежности.
Чтобы нивелировать разницу полов, их одинаково одевали, одинаково подстригали, одинаково обучали. Дети сами выбирали, во что им играть и чем заниматься. Конечно, в процессе взросления разница между девочками и мальчиками становилась все более очевидной и скрывать ее уже не получалось, да и не было в этом необходимости — дети сами осознавали свою половую принадлежность и принимали на себя традиционные роли.
И хотя, по мнению антропологов, модель воспитания кибуцев оказалась не слишком жизнеспособной, она доказывает одно: нет никакого вреда в том, что дети играют в «несвойственные» им игрушки.
Мужской и женский мозг, хотим мы того или не хотим, устроен различно, а поведенческие моменты обусловлены не только воспитанием (хотя оно и играет важную роль), но и физиологией.

Стоит ли беспокоиться, если девочка растет хулиганистой, а мальчик чувствительным

Перед тем как впадать в беспокойство, стоит вспомнить о том, что у всех детей разный темперамент. Психологи вообще не рекомендуют сравнивать своего ребенка со сверстниками или с некой абстрактной нормой. Все дети развиваются в своем темпе, имеют свои особенности и нюансы.
Наблюдайте за своим ребенком, старайтесь его понять, поддержать, помочь — это лучшее, что вы можете для него сделать.
Беспокойство могут вызывать только те случаи, когда родители сами делают из мальчика девочку, а из девочки — пацаненка. К сожалению, такие случаи встречаются не так редко.
« Как ругается твоя мама?
Причины негативных эмоций при грудном... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Женщина должна быть ЖЕНЩИНОЙ, а не подобием мужчины. См. произведения Ивана Ефремова.