Почему лак для волос может быть опасен для беременных?

Особенно осторожными нужно быть будущим мамам, ожидающим мальчика!

Дело в том, что гормоноподобные химические вещества, входящие в состав лаков, красящих шампуней и других косметических средств для волос, повышают риск появления у плода мужского пола гипоспадии – порока развития, при котором отверстие мочеиспускательного канала открывается на нижней поверхности полового члена, в мошонке или промежности.
Как сообщает The Daily Mail, вывод о непосредственной связи между использованием во время беременности различной косметики для волос и гипоспадией у плода сделали исследователи из клиники при Амьенском университете (Франция). Они проанализировали данные, касающиеся 57 доношенных новорожденных с гипоспадией и 162 младенцев, у которых не было это аномалии развития. При этом принималась во внимание информация о том, где работали матери этих детей, какой образ жизни вели во время беременности, где жили и так далее.
В результате оказалось, что у матерей, пользовавшихся во время беременности косметическими средствами для волос, риск родить сына с гипоспадией возрастает на 80%. При этом контакт женщины с другими токсичными химическими веществами – краской, растворителями, бензином, клеем или товарами бытовой химии – этот риск не повышает. Эти данные коррелируют с результатами другого исследования, показавшего, что матери мужчин с гипоспадией зачастую работали парикмахерами или же трудились на заводе, где производились средства по уходу за волосами.
Исходя из полученных данных, ученые советуют будущим мамам не пользоваться лаками и красками для волос, в особенности в первом триместре беременности, когда идет формирование уретры плода.
« 5 признаков, что у малыша режутся зубки
Детские стихи на 8 марта »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
спасибо… да разве только краски и лаки… а курение горе матерей… с болью смотрю на таких идиоток