10 веселых упражнений для детей

Дети очень любят, когда родители вовлекают их в игры и проводят с ними как можно больше времени. Как приятно, когда взрослые могут подурачиться и хоть ненадолго перенестись в детство!




Выполняя зарядку с ребенком, ты зарядишь его положительными эмоциями и сама получишь море удовольствия, глядя на счастливое личико малыша.
1. Обнимашки
На самом деле, объятия – это не только приятно, но и полезно.Обними ребенка покрепче, помни его тельце, ручки и ножки – это послужит небольшой разминкой и массажем.
2. Дрожалки
Ложитесь на спину, и начинайте дрожать руками и ногами, всем телом. Можно делать это упражнение под веселое музыкальное сопровождение и продолжать до тех пор, пока не наскучит.
3. Ветерок
Ты – ветерок, малыш – листик. Подуй на листик и сдуй его с кровати, а потом поменяйтесь ролями. Это нехитрое упражнение развивает дыхание и помогает встать с постели без рыданий.
Как вариант, упражнение на дыхание можно сделать и у окошка. Когда раздвигаете шторы, открываете форточку – подышите на них так, чтобы они пошевелились от вашего совместного дыхания.
Вместо штор можно использовать воздушный шарик, легкие новогодние снежинки, перышко, которое надо сдуть с ладони (можно устроить соревнование и выяснить, кто сильнее).
4. Потягушечки
Развесь игрушки на стены (на крючки и гвоздики) на разных уровнях, и дай задание малышу поздороваться с каждой из них. Ему будет весело, и в то же время он хорошо потянет и разомнет мышцы.
5. Приседалки
Ногу положите на край кровати (дивана, кресла или стула), и в таком положении делайте приседания и наклоны. Это не только отличная растяжка, но и повод посмеяться над неуклюжими попытками карапуза повторить мамины маневры.
6. По дорожке, по тропинке
Внимательно рассмотрите коврик на полу и договоритесь с ребенком, что отныне вы ходите по нему необычно: вприпрыжку, вприсядку, гуськом. Можно выбрать какой-нибудь рисунок на ковре и двигаться точно этим узором.
В качестве альтернативного варианта можно расстелить ленту и ходить строго по ней, стараясь удержать равновесие.
7. В тоннеле
Поставьте два стула таким образом, чтобы создать препятствие. Обходить его нельзя! Можно только перешагивать или пролезть на четвереньках между ножек, если их высота позволяет это сделать.
8. На горке
Устройте на полу гору из подушек или мягких игрушек. Через нее можно перепрыгивать или перелазить, как кому будет удобней. Когда малышу наскучит, можно устроить небольшое сражение, но не повторите ошибку “папы-снайпера“.
9. Мишка косолапый
Это не только забавное упражнение, но и хитрый способ заманить ребенка в то место, куда он идти отказывается. Наденьте на руки тапочки и идите, к примеру, в ванную чистить зубы.
10. Собиралки
Возьми колоду детских карточек, мозаику или детали пазла, и разбросай их по комнате. Скажи малышу, что вы отправляетесь, к примеру, в лес, собирать грибы или ягоды. Дай ему корзиночку (кружку, миску), и предложи собрать все до единой детали. В процессе можешь менять правила: наклоняться нужно, не сгибая колен, или поднять деталь ножкой, орудуя пальчиками ног.
« Как поднять ребёнку самооценку?
Учим детей рисовать! »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.