Если ребенок плачет по ночам

Ночные истерики малыша вызывают у родителей тревогу и беспокойство. Нарушается сон всех членов семьи, что влечет за собой неприятные последствия – от обычного недосыпа и раздражения, до более серьезных проблем со здоровьем.




С этой проблемой нужно бороться, но для начала необходимо выяснить ее причину.

Итак, причины детских ночных истерик.

1. Напряженная атмосфера в семье
Регулярные ссоры и скандалы между взрослыми членами семьи негативно влияют на неокрепшую психику ребенка. Эти переживания настолько сильны, что ребенок проживает их снова и снова, даже во сне, откуда – беспокойный сон, плач и истерики.
Взрослые члены семьи обязаны оградить малыша от подобного негатива. Если решать проблемы мирно не получается, то старайтесь по крайней мере делать это не на глазах у ребенка. Учитесь выяснять отношения без повышения тона голоса, оскорблений и, тем более, рукоприкладства.
2. Плохие сны
Плохие сны могут сниться, если ребенок перед сном слишком активничал или смотрел с родителями телевизор (в особенности, если контент был явно не детский).
Также малышу могут снится плохие сны во время болезни. Он просыпается в поту с полным непониманием того, что происходит вокруг.

Что делать, если ребенок плачет

Подойдите к кроватке и постарайтесь успокоить малыша. Присядьте рядом, возьмите его ладонь в свою руку, нежно погладьте по голове. Расскажите, что вы рядом и он находится в безопасности. Придумайте для ребенка “ночного охранника“ – пускай малыш берет в постель любимого зайчика или мишку. Обеспечьте в его комнате комфортное мягкое освещение в виде ночника, так ребенок будет чувствовать себя более спокойно.
Детям-экстравертам очень трудно усидеть на одном месте. Они стараются как можно активнее себя проявить в разных сферах общественной жизни. Многочисленные кружки и увлечения, стремление быть лучшим среди других, неконтролируемое общение со сверстниками, постоянные физические нагрузки и отсутствие установленного режима дня приводят к сильной утомляемости и перевозбуждению. Результатом такого активного образа жизни может быть чуткий, беспокойный сон, сопровождающийся истериками.
Период ночных истерик ребенок перерастает к 7-8 годам. В самые трудные моменты старайтесь быть рядом, чтобы ребенок чувствовал вашу поддержку и любовь. Старайтесь обеспечить комфортные условия для его психического и эмоционального состояния.
Не перегружайте ребенка ненужной информацией и ограничьте время просмотра телевизора, лучше почитайте перед сном добрую сказку.
Если же истерики не прекращаются даже в школьном возрасте, необходимо обратиться за помощью к специалисту.
« Что можно и что нельзя есть, чтобы забеременеть?
Фотосессия брата и сестры по мотивам Диснея »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.