Как научить ребёнка правильно вести себя на детской площадке?

Поведение маленького ребенка на детской площадке довольно часто для взрослых превращается в проблему. Многие родители малышей в возрасте от года до трех жалуются, что их кроха в компании сверстников начинает жадничать, толкаться, кричать и даже драться.


Ребенок может вести себя плохо с другими детьми на площадке из-за элементарного отсутствия опыта, ведь зачастую это первый его выход в свет. Попадая в общество, кроха ребенок ведет себя так, как подсказывает ему темперамент и сиюминутное желание.
Детские площадки можно назвать обществом в миниатюре, ведь именно здесь одни малыши учатся общаться с другими. А мирное сосуществование на этой территории всецело зависит от соблюдения родителями и детьми правил поведения на детской площадке.


Правила хорошего тона на детской площадке

1. Впервые придя с малышом на детскую площадку, объясните ему, что отнимать или брать без спросу чужие игрушки нельзя – нужно спросить разрешения. Учите ребенка проявлять терпение, дожидаясь своей очереди, а также снисходительно относиться к тем, кто младше.
2. Многих мам и пап беспокоит вопрос, можно ли воспитывать чужих детей, особенно в случае если на происходящее не обращают внимания их родители. Ваше вмешательство оправдано и абсолютно необходимо, если действия малыша ставят под угрозу его здоровье или здоровье окружающих.
3. Если вашего ребенка на площадке обижают другие дети, вы обязаны заступиться за него. К примеру, ваш малыш протягивает ведерко девочке постарше, а она его сердито отбрасывает в сторону. Поинтересуйтесь у девочки, зачем она это сделала, объясните, что ваш сын просто предложил поиграть вместе. Он еще совсем маленький, поэтому не понимает, что она не хочет играть – нужно было просто сказать ему это. Комментируя все происходящее, вы учите своего ребенка основам общения и взаимодействия, он начнет понимать мотивацию поведения других ребят. Что-то из сказанного вами может повлиять и на самого обидчика.


4. На детской площадке родители могут научить детей сотрудничать друг с другом. Попробуете занять малышей общим делом – с учетом возраста и интересов каждого. Дети не всегда знают, чем себя занять, поэтому родители могут предложить поиграть на детской площадке в совместные игры – салки, футбол или прятки. Ребята могут вместе построить замок из песка или отправиться в «космическое» путешествие на качелях.
5. В процессе общения на детской площадке нужно давать крохе возможность проявлять самостоятельность. Вам не стоит вмешиваться в мелкие размолвки детей 4-6 лет, но если вы видите, что ситуация накаляется и может перерасти в драку – ваше вмешательство просто необходимо.

6. На прогулку с ребенком не нужно брать легко ломающиеся или дорогие игрушки. Также постарайтесь оставить дома самые любимые игрушки малыша, чтобы избежать конфликтов с соседскими детьми, когда ребенок не захочет делиться.
7. Если ребенок склонен часто устраивать скандалы, попытайтесь не доводить дело до истерики во время игр для детей во дворе. Например, если малыш хочет покататься на чьем-то велосипеде, однако вы понимаете, что снять его с этого велосипеда можно будет только со слезами и криками ребенка, лучше отвлеките кроху на что-то другое.
Маленькие дети не всегда могут мирно играть на площадке, поэтому родители должны научить их общаться и сотрудничать с другими малышами, сделать прогулку максимально комфортной и полезной. Объясняйте и повторяйте детям правила взаимоотношений, которые основаны на принципах взаимности, справедливости и уважения права собственности.
« Из детства — в настоящее!
6 способов отучить ребенка спать с родителями »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.