Как отвечать на вопросы маленьких почемучек?

Детям интересно все на свете, поэтому самые активные почемучки могут довести родителей до истерики. Миллион слов в минуту, этот непрекращающийся набор слов – нужно быть мудрым и уравновешенным, чтобы выдержать такое испытание.




Помни, ты – первый учитель своего малыша, поэтому тебе нельзя оплошать. Как отвечать на вопросы ребенка?

Главные принципы ответов:

1. Никогда не ври
Если ты хочешь сохранить доверие и уважение ребенка – никогда не ври ему. Скажи правду, а если она слишком сложная для понимания в его возрасте, адаптируй информацию в соответствии с уровнем развития ребенка. Помни, дети понимают больше, чем ты думаешь.
2. Забудь о словах “не знаю“
Ребенок считает родителей своими образцами для подражания, а это значит, что знают абсолютно все. Ответ “не знаю” огорчит малыша, вызовет недоверие, разочарование.
3. Отвечай спокойно
Имей терпение – ребенок исследует этот мир, ему все интересно. Ты ведь тоже когда-то была маленькой и завала миллион вопросов. Заполни чистый лист ребенка правильной и нужной информацией.
4. Примеры ответов на вопросы, которые могут загнать в тупик
А почему небо синее?
“Все в этом мире имеет свой цвет и для каждой вещи, человека или явления он свой. Еще до твоего рождения природа покрасила небо в синий, лес – в зеленый, а землю – в коричневый. Так было и теперь так будет всегда”.
А почему кошка мяукает, а собака гавкает?
“Они так разговаривают, так же, как и мы сейчас с тобой. Как у людей, у животных свои языки. Но они нас понимают – ты можешь улыбнуться собачке, погладить ее и она поймет, что ты ее приветствуешь. Она тоже что-то сделает для тебя – даст лапу или лизнет ухо. Главное не слова, а то, что мы хотим ими выразить, то есть наши действия”.
Мама, откуда берутся дети?
Сохраняй спокойствие. Можно сказать примерно следующее: “Ты – наш с отцом ребенок, и появился на свет от нашей любви. Объясню на примере цветочка: у мамы было семечко, а у папы водичка, и вот мы встретились, поженились и обзавелись собственным горшочком с почвой – то есть семьей и домом. А потом мама посадила семечко, а папа полил водичкой, и через некоторое время появился ты, как и этот росточек, который вырос и превратился в цветок”.
Ответы про аистов и капусту стары как мир, и не дадут полного ответа на вопрос ребенка, вскоре он узнает правду и подойдет снова с этим же вопросом. Пускай правду ему скажешь ты, а не ребята со двора или интернет.
« Учим детей рисовать!
Детские мысли про счастье »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.