Первая помощь ребенку, если он подавился

Аспирация инородным телом — это попадание предмета или куска пищи в гортань или ниже, которое приводит к удушью и невозможности дышать. Это опасное состояние, где правильное поведение оказавшегося рядом взрослого решает всё.




Очень важно, чтобы все взрослые знали, что делать в подобной ситуации, и умели оказать первую помощь подавившемуся ребенку. Мы собрали инструкцию от главных (по мнению «Летидора») врачей Интернета: педиатров Сергей Бутрия, Евгения Олеговича Комаровского и Анны Левадной.

Инструкция от Сергея Бутрия

Аспирация инородного тела в случае полной закупорки дыхательных путей может привести к потере сознания ребенком за 1 минуту и к его смерти в течение 5 минут. За это время к вам не успеет приехать ни одна скорая. Поэтому каждый родитель должен знать основы первой помощи при аспирации.
Прежде всего, нужно стараться ее предотвратить
Если у вас маленький ребенок в доме, не разбрасывайте мелкие вещи на полу, тумбочках, столах и прочее. Бисер, пуговицы, семечки подсолнуха, мелкие детали от конструкторов и так далее. Любая мелкая вещь может попасть в рот малыша, а затем в дыхательные пути.
Не кормите малыша продуктами, представляющими высокий риск аспирации.
Не позволяйте ребенку бегать/резвиться/смеяться с мелкой вещью во рту, например, с леденцом (леденцы детям до 5-7 лет можно давать ТОЛЬКО на палочке — так их легко можно будет извлечь в случае аспирации). Не позволяйте ребенку смеяться и кричать во время еды, бабушкина поговорка «когда я ем — я глух и нем» вполне актуальна. Принимайте все другие разумные меры предосторожности.
Но если беду все же не удалось предотвратить и ребенок вдохнул что-то мелкое, закашлялся и начал задыхаться (синеть, паниковать, потерял сознание от удушья и так далее), то действуйте так.

Пошаговый алгоритм действий

При частичной обструкции — то есть ребенок вдохнул инородное тело, но может дышать и в сознании; кашляет, паникует, мечется, глаза слезятся, подкатывает рвота:
Подойдите к ребенку и поощряйте кашель. Скорее всего, он сможет его откашлять. Если нет — вызывайте скорую и госпитализируйтесь в стационар. Ребенку потребуется операция бронхоскопия, чтобы извлечь инородное тело.
Не кладите ребенка, держите его сидя или стоя.
Дело в том, что при изменении положения тела инородный предмет может сместиться и полностью перекрыть дыхательные пути.

При полной обструкции — то есть ребенок не может ни вдохнуть, ни выдохнуть — позовите кого-либо на помощь и начинайте действовать по плану:

1) Захватите челюсть ребенка, встаньте на колени позади него.
2) Наклоните его вперед, нанесите 5 ударов средней силы по спине, затем 5 толчков в живот, используя прием Геймлиха (обхватить ребенка, положить одну руку на живот, сжатой в кулак, вторую руку положить на свой кулак, толкающими движениями с помощью оставшегося в легких воздуха постараться вытолкнуть инородное тело обратно в рот ребенка. Метод показан на видео ниже).
Повторите циклы 5 ударов — 5 нажатий несколько раз.
3) Если у вас не получилось, звоните в скорую помощь (а лучше попросите кого-то позвонить, а сами продолжайте оказывать помощь ребенку).
4) Откройте ему рот, запрокиньте голову чуть назад, выдвиньте нижнюю челюсть вперед и удерживайте ее так, зажмите нос.
5) Сделайте 5 вдохов рот в рот.
Логика действий такова: вы 2-3 минуты пробовали вытолкнуть инородное тело из дыхательных путей наружу, у вас не получилось, ребенок потерял сознание, мозг начал страдать от кислородного голодания.
До прибытия скорой еще минимум 10 минут.
Вам надо продержать до них ребенка живым. И вы делаете маневр отчаяния — искусственное дыхание, чтобы протолкнуть инородное тело хотя бы внутрь, раздышать ребенка и дать ему шанс дожить до бронхоскопии.
6) Сделайте 30 нажатий на грудную клетку для непрямого массажа сердца. Потом два вдоха рот в рот и снова 30 нажатий, повторите этот цикл трижды. Будьте внимательны, при непрямом массаже, как и при приеме Геймлиха, инородное тело может выпасть в рот — в этом случае немедленно извлеките его пальцем, пока ребенок снова не подавился.
7) Остановитесь, быстро оцените состояние ребенка. Если самостоятельное дыхание отсутствует, продолжайте цикл 2 вдоха — 30 нажатий, пока не прибудет помощь.
И, пожалуйста, если вы не хирург, то никаких киношных «разрезать шею — вставить трубку»!
Если вы не обучены выполнению коникотомии, то вы просто зарежете ребенка, он истечет кровью до прибытия скорой. Строго придерживайтесь алгоритма.
И пусть вам никогда в жизни не пригодятся эти знания.

Инструкция от Олега Евгеньевича Комаровского

Вы понимаете, друзья мои, когда ребенок подавился, то ситуация эта достаточно сложная, на уровне неотложной помощи. И вы должны понимать, наверное, главное, чего делать нельзя. Ну потому что то, что надо делать — это то, что надо обязательно показывать на пациенте или на специальной кукле. Вы должны просто знать, что вам надо пригласить в студию инструктора, который на кукле покажет каждому, что такое прием Геймлиха.
Каждая мама должна знать, как стукнуть ребенка правильно по спине, куда должен быть направлен удар и так далее.
Главное, на что я хотел бы обратить внимание, чего делать нельзя. Потому что когда ребенок подавился, начал кашлять, то тут же возникает куча взрослых, которые готовы ему помочь, которые начинают ему стучать по спине, кричать, трясти и так далее.
Вы должны четко понимать, что кашель, рвота эффективнее любого внешнего воздействия.
Спасать надо ребенка, проводить этот самый прием Геймлиха только тогда, когда человек не дышит вообще, то есть не просто подавился.
Потому что когда ребенок просто подавился или закашлялся, когда еда попала в дыхательные пути, рвотные позывы спасают человека. Так вот, самое главное, если ребенок кашляет, дышит, сипит, не трогайте его! Максимум, что вы можете сделать, открыть окно, чтобы дать доступ свежего воздуха. Все!
Иногда ему надо встать и облокотиться на что-то — так легче кашлять. Но упаси вас боже стучать ему по спине. Я несколько раз был свидетелем того, как родители брали ребенка за ноги и трясли его, чтобы из него что-то выпало.
Поэтому основы неотложной помощи, с моей точки зрения, надо преподавать в школах. Но это надо показывать.
Каждая мама должна владеть приемами неотложной помощи:

Инструкция от Анны Левадной

Педиатр и неонатолог Анна Левадная в своем блоге также уделила внимание этой важной теме.
Поперхивание — это вдыхание инородного предмета с попаданием его в дыхательные пути.
Варианты проявлений:
ребенок не дышит, не говорит или затруднен вдох; кашель и рвота; ребенок «синеет»; свистящее дыхание; потеря сознания.Возможны три сценария развития событий:
1️. Если ребенок еще дышит (кашляет, подает голос, сипит, свистящее дыхание, затруднен вдох), но пытается откашлять: то ничего не делать, так как кашель гораздо эффективнее любых процедур по оказанию медицинской помощи.
2️. Наиболее частая ситуация: ребенок не дышит, но он в сознании (главный признак — тишина, но ребенок при этом двигается). Нужно:
5 ударов по середине спины с наклоненной вниз головой (направление удара — к голове): ребенка раннего возраста можно положить на руку на живот (лицо лежит на руке взрослого, пальцы между ртом ребенка, важно поддерживать шею и голову), более старшего ребенка — уложить и наклонить вниз головой,
перевернуть и проверить рот ребенка,
5 нажатий на середину грудины (голова ниже, чем ноги), в более старшем возрасте делаем как в фильмах: пять раз нажимаем очень сильно на нижнюю часть грудины (прием Геймлиха).
Эти постукивания повторить 3 раза и звонить в скорую, если не помогает! Продолжать делать то же самое до прибытия скорой!
3️. Если ребенок без сознания:
положить на горизонтальную поверхность, позвонить в скорую;
попытка циклов постукивания по спине и грудине, как при 2 сценарии (по 5 движений) и потом начать сердечно-легочную реанимацию: 30 компрессий на сердце и 2 вдоха;
продолжать, пока не приедет скорая помощь.
« Жизнь детей из разных стран мира
Нормально ли ругать чужих детей? »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
видео где?