Причины запаха ацетона изо рта у ребенка

Ацетонемический синдром или Ацетон у ребенка – состояние, вызванное повышением кетоновых тел в крови. Узнай, как его определить и что делать дальше.




Ацетонемия – это серьезная проблема, наличие которой требует наблюдения у специалиста. При правильном лечении с возрастом у детей ацетон приходит в норму.

Симптомы повышенного ацетона:

Рвота, часто сразу после попытки принять пищу.Бледный цвет кожи, синева под глазами.Вялость, сонливость, слабость мышц.Приступы кишечных болей.Температура 37-38 градусов.Моча, рвота и дыхание имеют специфический запах из рта, похожий на ацетон. Может напоминать “перегар“, запах кислых яблок.В моче находятся кетоновые тела (тестируется специальными полосками).Причины
Частой причиной ацетона является несбалансированное питание. Детям необходимо большее количество углеводов, чем взрослым, и если их не хватает, то в кровь поступает избыточное количество кетоновых тел, ацетона (он вызывает запахи рта и других выделений).
Если система организма нормально работает, печень частично берет на себя переработку жиров и белков в углеводы. Эти углеводы печень запасает как резерв в виде гликогена. При некоторых расстройствах функций печени у детей (при ожирении и т.д.) могут появиться симптомы: пахнет ацетоном во рту, температура и т.д.

Лечение

При лечении нужно стараться не допускать рецидивов синдрома у детей. Медики рекомендуют изменить распорядок дня ребенка, сделав уклон на здоровый образ жизни. Ввести разумные физические нагрузки, избегать переутомления. По возможности устранить стресс, так как напряжение нервной системы может вызвать повышение ацетона в крови ребенка. Ребенок не должен все время находиться дома, необходима активность на свежем воздухе.
Дети с ацетонемическим синдромом находятся в группе риска диабета, поэтому нужно проводить профилактику или лечение, назначенные врачом. Следить, не появился ли запах изо рта, проводить тесты на усвояемость глюкозы.
Обязательно внимательно относитесь к питанию ребенка, его не нужно перекармливать или подвергать длительному голоду. Лучше разделить приемы пищи на 4-6 раз за день, малыми порциями. В рационе детей должно быть мало животных жиров, кислых продуктов. Нужно ограничить прием продуктов, стимулирующих газообразование (бобовые, капуста), раздражающих слизистую во рту (лук, чеснок, острые специи).

Немедленно обращаться ко врачу следует при:

Неудержимых приступах тошноты.
Нарастающей слабости.
Необычном запахе изо рта.
Нарушении сознания.
Высокой температуре.
Не занимайтесь самолечением! Без осмотра врача и выяснения причин подобного состояния вы можете нанести непоправимый вред здоровью своего ребенка.
« Как часто нужно купать ребенка?
Немая девочка впервые в жизни заговорила с осликом »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
спасибо… полезная статья…