Стал известен новый побочный эффект от пенициллина для детей

Последствием приема антибиотика в раннем возрасте может стать агрессивное поведение.

Такое открытие сделали исследователи из Университета МакМастер (Канада), проведя эксперименты на мышах. Статья Джона Биненстока и его коллег опубликована в журнале Nature Communications.
Ученые установили, что у потомства животных, которым давали пенициллин в конце беременности, а также у мышей, которые получали антибиотик в первые месяцы после рождения, в более старшем возрасте отмечается агрессивное поведение. Это связано с тем, что пенициллин вызывает нейрохимические изменения в головном мозге и нарушает баланс микрофлоры кишечника.
При этом, как показали эксперименты, пробиотики (препараты, содержащие полезные лактобактерии) помогают предотвратить появление столь негативных последствий приема пенициллина. Исследователи уверены, что несмотря на то, что эксперименты были проведены на мышах, полученные данные актуальны и для человека.
«В Северной Америке вы не найдете ребенка, который бы не получил курса антибиотиков в первые годы жизни, – отметил Биненсток. – Но антибиотики присутствуют в нашей жизни не только в виде лекарств, они содержатся в мясе, в молочных продуктах. Это заставляет задуматься о том, как эти лекарства влияют на общество в долгосрочной перспективе».
« 6 способов деликатно отказать ребенку в покупке
Когда с детьми сидит отец »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Почему то таких проблем при СССР не было.