5 проверенных способов определить подходящие дни для зачатия

5 очень простых, но достаточно надежных способах не пропустить важные для зачатия дни.




Правильный подсчет дней

Циклы у женщины повторяются примерно каждые 28 дней. В первый день месячных обычно отмечается значительная потеря крови, а не просто несколько капель. Важно, чтобы женщина понимала, когда у нее действительно начинается цикл, а когда это только незначительные кровянистые выделения перед месячными. Это нужно, чтобы не начать отсчитывать очередной цикл слишком рано и не пропустить окно фертильности (период, в течение которого возможность зачатия наиболее велика).
В 28-дневном цикле есть три дня, в которые фертильность особенно высока, — это 12, 13 и 14.
Помните, что окно фертильности — это шесть дней, предшествующих овуляции, включая день самой овуляции.
Предположительно яйцеклетка выйдет из фолликула на 14-й день вашего цикла, однако есть исключения из этого правила. Например, овуляция может произойти намного раньше или намного позже, а в редких случаях она бывает даже дважды в месяц. Когда вы просчитаете свой индивидуальный цикл, то сможете узнать свое окно фертильности.

Изменения в выделениях из влагалища

В течение цикла выделения из влагалища бывают разные. Если обращать на это внимание, то можно почти с точностью узнать, когда у вас овуляция.
По мере приближения к ней ваше тело начинает производить больше эстрогенов, а фертильной слизи становится больше. Непосредственно перед тем, как уровень эстрогена достигнет своего пика, ваши выделения будут выглядеть как прозрачное и вязкое вещество (например, как яичный белок).
Это говорит о том, что организм практически готов к выходу яйцеклетки.

Базальная температура

Температура тела слегка повышается по мере высвобождения яйцеклетки, то есть в первой половине цикла она чуть ниже, чем во второй. Отслеживание так называемой «базальной температуры» поможет узнать, в какие дни фертильность наиболее высока.
Измеряйте температуру с помощью градусника подмышкой (многие врачи говорят, что лучше измерять ректально в прямой кишке) каждое утро перед тем, как встать с постели, затем записывайте ее, чтобы отметить, когда она поднимется.
Это нужно делать каждый день в течение нескольких месяцев, чтобы узнать, когда произойдет овуляция.

Тесты для овуляции

Такие тесты продаются в любой аптеке. Это один из самых точных методов, хотя и один из самых дорогих. Тесты на овуляцию работают следующим образом: измеряется количество лютеинизирующего гормона (ЛГ) в моче. Уровень этого гормона повышается за 24-36 часов до наступления овуляции.
Так вы сможете оценить, когда приближается окно фертильности.
Лучше купить несколько тестов на случай, если придется сделать больше измерений.

Боль в яичнике

Небольшая боль, которую вы чувствуете в середине цикла, может указывать на то, что овуляция уже произошла. Если вы дождетесь этого момента, то, скорее всего, не забеременеете в этом цикле, потому что окно фертильности уже закрыто.

На заметку

Если вы хотите забеременеть, то заниматься сексом нужно по крайней мере через день, особенно в дни перед овуляцией.
Пик в окне фертильности приходится на день непосредственно накануне овуляции, а не когда она уже наступила или позже.
Никто не говорит, что вы не сможете забеременеть, занимаясь сексом в день овуляции, но шансы возрастут, если вы сделаете это чуть раньше.
« Гениальные советы от опытных пап и мам!
Почему воображаемый друг ребёнка – это хорошо »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.