7 хитростей, которые научат ребёнка чистить зубы

Эти 7 уловок, которые помогут вам в вопросе, как научить ребенка чистить зубы. По крайней мере, самая последняя, седьмая хитрость действует всегда безотказно!




Начните как можно раньше

Приучение к чему бы то ни было новому — всегда стресс для малыша. В первое время зубная щетка будет доставлять дискомфорт ребенку, возможно, даже вызывать рвотные позывы. Чтобы этого избежать, практически с пеленок познакомьте малыша с ощущением, когда в его рту находится что-то, не связанное с едой. Это полезно начинать делать не только с точки зрения привычки, но и гигиены полости рта.
Оберните палец марлей (бинтом), смочите кипяченой водой и аккуратно протирайте десны младенца дважды в день.
А когда у ребенка полезут молочные зубки, используйте во время этой процедуры крошечную горошинку детской зубной пасты.

Делайте это вместе

Когда ребенок подрастет, ему придется взять зубную щетку в свои руки. Воспользуйтесь его природной любознательностью — старайтесь чистить свои зубы в его присутствии. Скорее всего, он заинтересуется: «И что это родители там делают со своими зубами?»
Вставайте вдвоем перед зеркалом и начинайте вместе чистить зубы. Даже если отныне ребенок начал справляться с этим сам, не забывайте контролировать, как он это делает. И при необходимости помогайте, объясняйте, как правильно чистить зубы.
Не забывайте проверять, регулярно ли ваш ребенок чистит зубы, пока ему не исполнится хотя бы 7 лет.
После этого возраста, как правило, привычка хорошо закрепляется.

Добавьте в процесс «щепотку» веселья

Отправляйтесь в магазин за детской зубной щеткой обязательно вместе с малышом. Пусть он выберет ту, которая ему понравится — с любимым персонажем и яркого цвета. Можно прикупить дополнительные интересные предметы, например, держатель для зубной щетки, который крепится на присосках к зеркалу или раковине.
Сделать чистку зубов веселой — это половина победы в борьбе за прививание ребенку полезной привычки.

Делайте правильный выбор

Сейчас продаются гаджеты, включающие в себя электрическую щетку с wi-fi и специальные игровые программы, которые превращают эту процедуру в увлекательное занятие. Но такая щетка может напугать ребенка своим жужжанием и он откажется ею пользоваться, а стоят они достаточно дорого. Пусть реклама говорит, что электрические щетки чистят лучше, но важно понимать, что главное — это регулярная чистка зубов с обеих поверхностей дважды в день.
И с этой задачей вполне эффективно справляется обычная зубная щетка для детей.
С младшего школьного возраста чистить зубы надо в течение 2 минут. В электрических щетках можно запрограммировать это время. Если ваш ребенок пользуется обычной, поставьте ему в ванной, например, песочные часы.

Привлекайте его «друзей»

Что делать, если ребенок ни в какую не соглашается иметь дело с зубной щеткой? Предложите чистить зубы его любимым игрушкам. И когда он будет их чистить медвежонку, сами принимайтесь за малыша.
Главное — научить ребенка вовремя сплевывать зубную пасту.
Отвлечение работает как ничто другое: пока малыш сосредоточен на игрушке, он незаметно привыкает к тому, что во рту находится зубная щетка.

Избегайте выраженных вкусов

Родителям, возможно, нравится сильный мятный привкус во рту после чистки зубов. Но жгучий ментол вряд ли придется по вкусу маленьким детям.
Выберите специальные детские зубные пасты с фруктовыми и ягодными ароматизаторами.
Производители учитывают желание ребенка съесть такую вкусную пасту во время чистки зубов, поэтому волноваться не стоит. Хотя и увлекаться такими поеданиями тоже.

Вручайте награды

Конечно, обещать ребенку лакомства за то, чтобы он исправно утром и вечером чистил свои зубы, непедагогично. Совсем другое дело — небольшие отличительные значки. Кстати, многие западные детские клиники ввели в практику вручать маленьким посетителям наклейки за каждый визит. А что могут сделать родители?
Зубная Фея (или другой персонаж) за каждую неделю безупречной чистки зубов может присылать малышу, например, звездочку.
Собрав определенное количество звезд (заодно малыш будет учиться считать), он сможет получить приз. Что это будет — решать вам!
« 10 трогательных фото младенцев
Как пол ребенка влияет на отношения с отцом? »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.