Нужна ли детям ортопедическая обувь?

Настоящую ортопедическую обувь для детей делают в специальных ортопедических мастерских и не продают в обычных магазинах. Она изготавливается индивидуально по слепку стопы ребенка для коррекции его проблем. Поэтому высокие цены и громкие заявления в магазинах – только рекламный ход, чтобы выманить больше денег.




Лучшим условием для правильного формирования стопы является “босоногое детство“ в селе у бабушки. При ходьбе босиком по природным ландшафтам происходит естественное раздражение свода стопы, стимуляция мышц и формирование стопы происходит правильно.
Кстати, процесс формирования стопы у ребенка заканчивается лишь к пяти годам. До этого возраста стопа заполнена жировой прослойкой, а значит просто нереально точно сказать, есть там проблемы или нет. Совершенно очевидно, что и заморочки со специальной обувью детям до пяти всего лишь коммерческий ход, обыгранный на страхах родителей.

Что нужно знать о детской обуви:

1. Плохая обувь для малыша – это мягкая подошва и мягкий задник. И худший из вариантов – ходить в такой обуви по твердой поверхности.
2. При выборе обуви всегда руководствуемся правилом: твердая подошва и твердый задник. Только так стопа не будет “расхлябываться“.
3. Постелите в детской комнате коврик из неопрена или кариматного материла с пупырышками. Пусть пупырышки будут разного калибра и высоты, разной жесткости ­ — так у малыша будет происходить принудительный массаж стопы.
4. На улице при малейшей возможности давайте малышу бегать босиком по траве, песку.
« Азиатские дети пробуют русскую еду
Она пережила 17 выкидышей и всё-таки стала... »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Начало хорошее! :) Про босоногое детство возражу: посмотрите на стопы пигмеев и прочих аборигенов леса. Они плоскостопые. А в траве легко пораниться и стать ужаленным или укушенным каким-нибудь животным. Дома и в садике босыми достаточно бегать, на убранном пляже еще. Обувь на каблуке способна сделать из плоской стопы нечто более оформленное,- но это лет с 5, когда ребенок соображает, как и где ставить ногу безопасно.