Причины и способы борьбы с опрелостями

Организм новорожденного очень чуткий и любое неблагоприятное воздействие легко может нарушить это хрупкое внутреннее равновесие. В уходе за малышом очень важно соблюдать правила, быть предельно внимательным и аккуратным.




Кожа новорожденного ребеночка очень тонкая и нежная, она слабо защищена от проникновения различных инфекций, из-за чего страдает намного чаще, чем другие органы младенца.

Что такое опрелости и причина их возникновения?

Опрелости – это разновидность воспаления кожи, зачастую проявляется в различных складках тела малыша: паховых, шейных, подколенных, локтевых, подмышечных и за ушками.
Опрелости появляются практически у каждого младенца – независимо от правильности ухода и качества применяемых средств. Но от своевременности лечения и правильного ухода зависит тяжесть последствий.
Детские педиатры выделяют три стадии опрелости:
1. Покраснение кожи.
2. Образование микротрещин или язв.
3. Образование мокнущих участков с небольшими гнойничками и язвами.
Опрелости – это источник дискомфорта для малыша, в результате он становится беспокойным и часто плачет.

Распространенные причины появления опрелости:

1. Несоблюдение режима купания и гигиены
Плохое или несвоевременное очищение кожного покрова приводит к развитию болезнетворных организмов и вредит здоровью малыша. Неправильно проведенные гигиенические процедуры способствуют распространению бактерий по телу.
2. Влага
Из-за длительного воздействия влаги нежная кожа лишается защитной смазки, в результате чего в нее проникают микробы. Практически постоянный контакт кожи с продуктами жизнедеятельности – наиболее распространенная причина возникновения и развития опрелостей.
3. Перегрев
При чрезмерном укутывании малыша складки его тела потеют и раздражаются.
4. Трение
Передавливать и натирать нежную кожу ребенка может неправильно одетый подгузник. Также причиной появления дискомфорта может стать грубый материал, из которого он выполнен. Плотные швы и резинки тоже вредят коже крошки, поэтому к выбору одежды нужно подходить более ответственно.
5. Аллергия
Может быть контактной:
– раздражение от неподходящего стирального порошка,
– средства по уходу за кожей,
– подгузника или одежды из синтетической ткани.
Либо пищевой:
– реакция на новую детскую смесь,
– аллерген в рационе кормящей мамы.

Способы борьбы с опрелостями

Намного легче предупредить опрелости у новорожденных, чем подбирать методы лечения, потому следует регулярно выполнять профилактические меры, а именно:
– регулярно менять подгузники;
– аккуратно подмывать малыша после каждого испражнения, просушивая его кожу полотенцем;
– применять влажные салфетки для гигиены лишь в крайних случаях;
– устраивать младенцу воздушные ванны не менее пяти раз в сутки;
– не стоит увлекаться различными кремами, ведь они приглушают защитную функцию кожи и создают жирную, влажную пленку, идеальную для размножения микробов.
Для маленьких врачи чаще советуют Бепантен, он хорошо увлажняет и оказывает противовоспалительное действие, но хорош лишь для профилактики опрелостей, для лечения лучше мазь Пантенол-ратиофарм;
– лучше исключить применение присыпок, многие из них скатываются в кожных складочках, что провоцирует опрелости;
– стирать вещи с применением специальных детских порошков и хорошо прополаскивать;
– гладить вещи с двух сторон.
При появлении опрелостей у новорожденного первой стадии особого лечения не требуется, достаточно лишь строгого выполнения всего ряда профилактических мер + более частой смены подгузников (каждые 2,5-3 часа), увеличения длительности и частоты воздушных ванн. При правильном уходе раздражение пройдет через день-два.
При опрелостях второй стадии необходимо лечение, которое вам назначит ваш лечащий врач. Строго соблюдать ряд профилактических мер с частой сменой подгузников (каждые 2,5-3 часа), увеличить длительность и частоту воздушных ванн. Также хорошо снимают раздражения ванночки с противовоспалительными травами (календула, ромашка, череда, иван-да-марья).
При третьей стадии возможно присоединение к раздражению различных грибковых и бактериальных инфекций, поэтому лечение может быть сложным и комплексным, с применением цинкосодержащих мазей, болтушек, гелей и примочек. Порой требуется госпитализация.
Забота, внимание и тщательный уход позволят избежать этого неприятного для малыша и родителей явления.
« 6 способов избавиться от стресса во время...
Этот аттракцион мама точно запомнит надолго! »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.