Причины ночного скрежета зубами у детей

Если вы замечаете, что ваш ребенок скрепит зубами во вне – не спешите делать ложные выводы о том, что у ребенка завелись паразиты.




Почему ребенок скрипит зубами?

Более чем у половины детей в возрасте до 7 лет наблюдается зубной скрежет, который чаще всего проявляется по ночам. Причины его возникновения могут быть разными, и чаще всего они не имеют ничего общего с распространенным мнением о том, что у ребенка появились глисты.
Врачи называют несколько основных причин, по которым у детей возникает зубной скрежет: расстройства нервной системы вследствие эмоциональных стрессов, спазм мышц при заболевании суставов, аномалии прикуса зубов у детей. В редких случаях бруксизм может быть началом проявления приступов эпилепсии.
Также это может передаться от родителей, которые сами страдают от бруксизма (зубного скрежета).
Зубной скрежет днем может говорить о том, что у ребенка режутся зубки, и малыш таким способом познает новые ощущения. Зубы издают новые звуки, поэтому дети так и норовят ими поскрипеть.

К чему может привести скрежетание зубами?

Постоянный скрежет зубами может привести к довольно серьезным проблемам со здоровьем. Частое, пусть даже непродолжительное трение зубов друг о друга, приводит к их истиранию и появлению микротрещин. Также у ребенка может появиться напряжение в мышцах спины и шеи, головная и зубная боль. Если не пресечь это заболевание на ранней стадии, то оно перейдет в тяжелую форму – тогда будет наблюдаться не только истирание эмали, но и появление кариеса, пульпита и развитие пародонтита.

Как избавить ребенка от бруксизма?

К счастью для многих родителей, бруксизм у детей поддается лечению. Если ваш ребенок во сне скрежещет зубами, его стоит показать неврологу и стоматологу. Невролог выявит причину и назначит рекомендации, а стоматолог поможет избежать истирания эмали в период лечения.
Первое, что необходимо сделать – приобрести для ребенка специальную капу, которая снимет напряжения мышц и болезненные ощущения. Носить ее можно ночью или днем, согласно рекомендации врача.
Также рекомендуется давать ребенку твердые яблоки, морковь и капусту. Такое напряжение жевательных мышц днем приведет к тому, что во сне их активность понизится.
Очень важным остается то, чем ваш ребенок занимается перед сном. Проследите, чтобы игры не были активными и эмоциональными. Отлично подойдут для вечерних занятий совместное чтение книг или пазлы. Также избегайте еды и напитков (кроме простой воды) за час до сна – работа пищеварительной системы ночью может вызвать напряжение в мышцах челюсти, что опять же приведет к скрежету зубами.
Поговорите с ребенком и выясните, возможно, его что-то беспокоит. Дети менее защищены в эмоциональном плане, и любая проблема может вызвать у них стресс. Родители – единственные люди, с кем малыш может поговорить откровенно и рассказать, что его беспокоит. А если ваш ребенок еще не может говорить, то просто будьте более внимательны, добры и ласковы к нему. Возможно, именно этого ему и не хватает.
Такая проблема, как скрежет зубами у детей, не является незначительной и требует лечения. Если вы хотите сохранить зубы своего ребенка здоровыми, а сон – крепким, то задумайтесь над вопросом: “Почему ребенок скрежещет ночью зубами?“. Следует вовремя обратить на эту проблему внимание и принять все меры по ее устранению.
« Детишки, которые ведут себя совсем как взрослые
Собаки помогают детям справиться со стрессом »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Это может быть и не страшно. Моя сестренка все детство зубами скрежетала во сне (бабушка паниковала, но никто не копал до причин). Уже 30 лет ей, трое здоровых детей, сама здорова аки конь) И зубы, кстати, идеальные. А в детстве стоматологи велели брекеты ставить,- но у предков денег не было. А зубы сами выровнялись (щели меж ними стянулись сами).