Причины ноющей боли у беременных

По каким же причинам у беременной может возникнуть ноющая боль в брюшной полости и что она может предвещать?




Любые дискомфортные ощущения в брюшной полости всегда пугают женщину, находящуюся в интересном положении. В связи с этим беременные женщины все время должны находиться под пристальным наблюдением своего врача-гинеколога, который своевременно поможет объяснить возникновение подобных болей и, если есть в этом необходимость, принять меры для их ликвидации.
Все боли, которые появляются в нижней половине живота в период беременности, можно классифицировать на две большие разновидности: гинекологические и негинекологические. К первой группе принадлежат боли, начинающиеся во время внематочной беременности, при ранней отслойке плаценты и при риске прерывания беременности. Во вторую группу входят боли, возникающие из-за нарушения работы желудочно-кишечного тракта, с повреждением связок, фиксирующие положение матки, с напряжением мышц брюшного пресса либо с каким-нибудь иным хирургическим заболеванием (к примеру, приступ аппендицита).
Существуют боли, которые появляются во время внематочной беременности. Внематочная беременность представляет собой состояние, при котором формирование оплодотворенной яйцеклетки возникает не в полости матки, а в маточной трубе. Такую беременность можно наблюдать во время ультразвукового исследования. Однако если обследования еще не было, а тест на беременность показывает положительный результат, то спонтанные и неожиданные боли в нижней половине живота и головокружение должны явиться поводом обращения к врачу.
Данные признаки сигнализируют о том, что подрастающая яйцеклетка прорывает ткань маточной трубы, провоцируя боль и кровотечение. Это возникает, как правило, на пятой-седьмой неделе беременности. При возникновении подобных симптомов необходимо в срочном порядке вызвать “Скорую помощь“, поскольку спасти положение может исключительно оперативное вмешательство.
Во время угрозы прерывания беременности в области живота может возникнуть тянущая, иррадиирущая в поясницу боль. Такую боль, как правило, могут сопровождать выделения кровянистого характера из гениталий. Женщина, у которой существует угроза прерывания беременности, должна быть немедленно госпитализирована, где ей будет проведено несколько типов обследования: гормонального фона, состояния эмбриона, присутствия инфекций, могущих спровоцировать расстройства в период беременности и т. д., а также прописано все нужное и эффективное лечение. Нередко в целях сохранения беременности необходимо довольно продолжительное нахождение в больнице.
Ноющая боль при беременности может появиться вследствие преждевременной отслойки (в течение беременности либо в начале родов) нормально расположенной плаценты (отслойка плаценты от стенки матки до появления на свет ребенка). Ранняя отслойка плаценты может возникнуть после травмирования брюшной полости, физического перенапряжения, при отдельных заболеваниях (к примеру, повышенного артериального давления, токсикозе второй половины беременности) и т. д. При этом отмечается разрыв кровеносных сосудов, который сопутствует интенсивная боль в нижней половине живота и кровотечение в полость матки, которое может спровоцировать осложнения со стороны матери и плода.
Если такие симптомы появились, то следует немедленно вызвать врача, потому что помочь в такой ситуации может лишь родовая деятельность и остановка кровотечения. Как и у большинства людей, так и у беременной женщины может развиться аппендицит, острое воспаление желчного пузыря и т. д. Единственным методом лечения в таких ситуациях является оперативное вмешательство.
« Мама с самыми крепкими нервами в мире!
4 причины, почему мы перекармливаем детей »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.