Признаки наличия паразитов у ребенка

Как известно, паразиты опасны для здоровья человека. Они способны приспосабливаться к носителю, долго живут и размножаются, поражая органы и негативно сказываясь на общем состоянии организма, снижая иммунитет и вызывая хронические болезни. Поэтому важно вовремя выявить наличие паразитов и начать лечение.
Как показывает статистика, чаще всего дети заражаются глистами, которые поражают желудок и кишечник. Но есть много других разновидностей паразитирующих в человеке организмов, которые селятся в печени, мышцах, легких, сердце и других органах, с кровью разносясь по всему телу больного. На коже ребенка также могут поселиться клещи или вши, вызывая зуд, аллергию и раздражение. Каждый паразит поражает определенный орган и вызывает ряд клинических симптомов. К примеру, по ссылке можно более подробно почитать про лямблии у детей симптомы и лечение. В нашей статье вы узнаете, какие бывают общие признаки инвазии ребенка и о том, как чаще всего происходит заражение.


Источник заражения паразитами у детей

грязные или плохо вымытые руки
грязная вода
не помытые свежие фрукты, овощи и ягоды
сырое или не доготовленное мясо, рыба, птица
контакт с зараженным человеком или животным
неподстриженные ногти на руках
нечастая смена нижнего белья


Признаки паразитов в организме ребенка

1. Интоксикация
Продуктом жизнедеятельности паразитов в организме являются токсичные вещества, которые негативно сказываются на самочувствие ребенка. Зачастую малыш начинает жаловаться на головную боль, тошноту. У него снижается аппетит, появляется слабость, раздражительность. Во время сна наблюдается скрежет зубами, ворочание и вскрики.
2. Снижение веса
Видимым признаком инвазии является снижение массы тела ребенка. Если при хорошем аппетите малыш не поправляется или начинает терять в весе, стоит пойти к врачу и сдать анализы на гельминтов и простейших. Скорее всего, все необходимые питательные вещества перехватывают именно паразиты.

3. Расстройства желудочно-кишечного тракта
Частые поносы, запоры, метеоризм, колики, болевые ощущения в животе и другие признаки расстройств являются свидетельством наличия паразитов в организме ребенка. Также наблюдается зуд в области ануса.
4. Аллергические реакции
Очень часто при поражении паразитами на коже появляется сыпь, как результат их токсичной жизнедеятельности. Она практически не поддается лечению специальными дерматологическими средствами, исчезая на время и снова проявляясь. Если ребенок аллергик, у него могут проявиться острые аллергические реакции, такие как отеки слизистых, бронхоспазмы, кропивница и другие.

5. Периодическое повышение температуры тела
У зараженного паразитами ребенка периодически может наблюдаться незначительная гипертермия. Без признаков какой-либо начинающейся болезни температура начинает повышаться до 37,5°C.
6. Изменение вкусовых предпочтений
У ребенка пораженного паразитами меняются предпочтения в еде. Зачастую он начинает больше кушать продуктов, содержащих глюкозу.

7. Анемия
Так как паразиты питаются за счет человека, ребенку может недоставать витаминов и микроэлементов. Поэтому у малыша может развиться анемия от недостатка железа, характеризующаяся бледностью кожи и слизистых, синими кругами под глазами, головокружением.
При первых признаках инвазии ребенка не стоит откладывать визит к врачу и сдачу анализов. Вовремя начатый курс лечения поможет уберечь малыша от негативного влияния паразитов. Не забывайте, при обнаружении заражения стоит усилить гигиену и дать антигельминтные препараты всем членам семьи, в особенности домашним животным.
« Фотограф делает потрясающие снимки детей
Как уберечь ребенка от клещей? »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Паразиты отравили паразитами всю планету «земля»: мы Вас лечим, мы Вас учим, Мы вас кормим и КАЛЕЧИМ… пора бы открыть глазки, люди планеты…
0
Срочно веду ребёнка к врачу, ночами скрежет зубами ужасный, аж просыпаюсь.