Самые распространенные ошибки молодых родителей

Никто не умеет растить детей безупречно – даже самые лучшие специалисты по уходу и воспитанию. Что уж говорить о молодых родителях!
Тем не менее, полезно знать, какие самые распространенные ошибки допускает большинство женщин и мужчин, впервые ставших родителями.




Паника по поводу и без. Многие новоиспеченные мамы и папы слишком бурно реагируют на срыгивания, икоту и другие вещи, которые делает новорожденный. Родители могут напрочь испортить себе удовольствие от первого года жизни ребенка, реагируя на каждое его движение. Не слишком ли редко (или часто) он ходит в туалет? Почему так много срыгивает? Хорошо ли кушает? В большинстве случаев беспокоиться не стоит. Младенцы совершенно непохожи на взрослых – не стоит ждать от них реакций, свойственных тебе самой. Кроме того, они гораздо проще приспосабливаются к окружающему миру, чем нам кажется.
Будить ребенка для кормления. Если твой ребенок, находящийся на грудном вскармливании, спит всю ночь – радуйся. Это случается довольно редко и не говорит ни о чем плохом. Но родители часто переживают, что грудное молоко недостаточно насыщает малыша, поэтому его обязательно нужно будить во время ночного или дневного сна, чтобы покормить еще раз. Не стоит этого делать. Голодный ребенок не будет спать крепким сном. Поэтому если твой малыш спит – позволь ему спать, лучше воспользуйся свободным временем для собственного отдыха.
Срыгивание или рвота? Различие между срыгиванием и рвотой – в частоте проявления, а не в объеме. Ребенок может срыгнуть очень обильно, но один-два раза. Рвота в большинстве случаев повторяется. Если ребенка рвет в результате заражения энтеровирусом, это будет происходить в среднем каждые полчаса независимо от кормления.
Ребенок должен молчать. Родители думают, что их основная обязанность – сделать так, чтобы ребенок не кричал. Взрослые уверены: раз он кричит, значит, они делают что-то не так и причину крика необходимо срочно устранить. Однако у малыша может быть тысяча причин для звукового выражения своих ощущений, ведь ребенок пока не умеет разговаривать, и крик для него – единственный способ общения. Ты можешь укачать его, искупать, выгулять и накормить, а он все равно будет орать. Помни, что сам по себе крик не опасен. Но если ребенок безутешен в течение часа и более, его плач сопровождается высокой температурой, сыпью или рвотой, срочно вызывай врача.
Отсутствие ухода за зубами. Многие родители не задумываются о здоровье молочных зубов ребенка, пока не становится слишком поздно. Поощрять полезные привычки никогда не рано! Не позволяй засыпать с бутылочкой молока, сладкого чая или сока ребенку, у которого прорезались зубы – это увеличивает риск кариеса. Используй влажную марлю, чтобы чистить первые зубки ребенка. В год необходимо начать пользоваться зубной щеткой.
Доверие ненадежным источникам. Многие родители отправляются в организации и кружки по интересам, где получают нестандартную информацию по развитию и воспитанию детей. Система ухода и воспитания – твой личный выбор, но помни, что любые эксперименты могут быть чреваты далекоидущими последствиями. Серьезные медицинские организации могут сделать больше в выборе лечения и профилактики заболеваний, чем советы соседей или знакомых.
Ноль внимания браку. Любой, даже самый прочный брачный союз, может оказаться под угрозой с появлением в семье ребенка. Старайтесь не забывать о том, что вы – пара и любите друг друга, даже в тот период, когда все ваши мысли сосредоточены на новорожденном. Убедись, что вы с супругом не избегаете друг от друга, оставаясь вдвоем, без ребенка.
« Романтические отношения «до» и «после»...
Гениальные советы от опытных пап и мам! »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.