Собаки помогают детям справиться со стрессом

Оказывается, домашние питомцы помогают своим маленьким хозяевам пережить тяжелые моменты жизни даже лучше, чем родители!

Чтобы посмотреть, как домашние любимцы влияют на уровень стресса у детей, ученые из Университета штата Флорида (США) попросили прийти к себе в лабораторию почти сто семей вместе с их собаками. Детям в этих семьях было от семи до 12 лет. Исследователи провели следующий эксперимент: детям нужно было выступить перед аудиторией и выполнять арифметические задания в уме, что, как известно, приводит людей в состояние стресса. Таким образом ученые имитировали стресс, с которым сталкиваются дети в своей повседневной жизни.
Уровень стресса исследователи измеряли с помощью анализа на концентрацию в слюне «гормона стресса» кортизола. При этом задания детям необходимо было выполнять либо в присутствии собаки, либо одного из родителей, либо вообще без какой-либо поддержки.
В результате оказалось, что присутствие любимой собаки действует на детей гораздо лучше, чем присутствие родителей. Об этом заявляли сами юные участники эксперимента, говоря о том, что рядом со своим любимцем чувствовали себя гораздо спокойнее и увереннее. Подтвердили эти заявления и результаты анализов на уровень кортизола в слюне. При этом важно, чтобы между ребенком и собакой действительно были близкие отношения – у детей, которые активно зазывали домашнего питомца побыть с ними, ласкали и гладили его, уровень кортизола в слюне после выполнения «стрессоемких» заданий оказался ниже, чем у тех, кто относился к собаке более отстраненно и равнодушно.
В возрасте «среднего детства», то есть с шести до 12 лет, социальные связи ребенка уже выходят за пределы семьи, а эмоциональные и биологические возможности справляться со стрессом еще не дозрели. То, как ребенок в этот период научится переживать неприятные события, может оказать огромное влияние на всю его последующую жизнь, отмечают авторы исследования. То есть появление в семье собаки способно стать тем буфером, который защитит ребенка от стресса, сделает его счастливее, спокойнее и увереннее в себе.
« Причины ночного скрежета зубами у детей
«Синдром овуляшки» »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
cобаки вообще всем помогают! Многие старики держат собак и кошек и последнее отдадут им.А они платят неизмеримой любовью своим хозяевам!