Учим ребенка говорить букву «Р»

Bот это да! Ребенок весь день изводит бабушку предложением «молись и кайся», а старушка никак не может взять в толк, что на самом деле внук всего лишь хочет почитать про «Малыша и Карлсона»? Виной всему – звук «Р», который считается одним из самых сложно выговариваемых в мире.
Предлагаем комплекс упражнений и рекомендации, которые подскажут, как быстро научить ребенка говорить букву Р




В ЧЕМ ПРИЧИНА КАРТАВОСТИ
Раньше врачи считали, что картавость связана исключительно с врожденным укорочением уздечки — этот небольшой кусочек ткани мешает языку нормально двигаться и высоко подниматься при произнесении звука. Увы, короткая уздечка — далеко не единственная логопедическая проблема. На сегодняшний день специалистам известно более 25 видов нарушений этого «капризного Р-Р-Р»:
• Полное отсутствие звука. В таком случае малыш просто не говорит «Р» и вместо слова «корова» у него получается «коова»
• Горловой звук. Подобное произношение является нормой для немецкого и французского языков, но в русском причисляется к нарушениям. Этот речевой дефект вызван тем, что при произнесении «Р» вместо кончика языка у человека вибрирует мягкое небо или маленький язычок на нем.
• Одноударный «Р» чем-то сродни английскому «R» (а называется он так, потому что в процессе произнесения звука кончик языка не вибрирует, а ударяется о твердое небо только один раз).
• При боковом произношении вибрируют края языка: если присмотреться к ребенку, можно заметить, что в момент, когда он говорит «Р» выдыхаемый воздух уходит не вперед, а вбок.
• Кучерский звук. Здесь снова вибрирует не то что нужно: губы. На слух это похоже на «тпр-р-ру» — отсюда и название. К счастью, такое нарушение встречается довольно редко.
• Носовой звук, при котором «Р» произносится «в нос», как при насморке.
• Мягкое небо не закрывает проход в носовую полость, в результате происходит утечка воздуха в неправильном направлении.
УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПРАВИЛЬНО ГОВОРИТЬ Р
Выполняются по 5 раз ежедневно (затем количество повторов увеличивается до 8 раз) перед зеркалом. На начальных этапах показывайте ребенку, что и как он должен делать, — так малыш быстрее усвоит, чего от него хотят.
«ОКОШКО»
Максимально широко открыть рот и удерживать его в таком положение на счет — сначала это будет 1-2-3, потом 1-2-3-4-5-6-7-8. Словом, чем дольше, тем лучше.
«КУКУШКА»
Рот широко открыт, кончик языка попеременно кладется на верхнюю губу и убирается за верхние же зубки.
«ЧИСТИМ ЗУБКИ»
Кончиком языка по зубам с внутренней стороны.
«ГАРМОШКА»
Язык поднять вверх и «присосать» к небу. Не отрывая языка от неба, открывать и закрывать рот.
«МАЛЯР»
Широко открыть рот, поднять язык вверх, коснуться бугорков за верхними зубами и двигать языком по поверхности неба вперед-назад. Упражнение для выработки вибрации
«БАРАБАН»
Рот широко открыть, кончик языка поднять вверх и громко, отрывисто произносить: «Д-д-д-д-д». Упражнение для вызывания звука «Р» Широко открыть рот, язык поднять вверх, приблизить к бугоркам у верхних зубов, с силой подуть на кончить языка, чтобы он завибрировал и длинно произнести звук «Р». Для наглядности можно предложить ребенку приблизить ладонь ко рту — так он сможет почувствовать и зафиксировать правильное движение воздуха.
« 10 причин отсутствия аппетита у ребенка
Имена для детей, рожденных в мае »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
В 5 лет меня учил произношению этой буквы логопед- в итоге научил, но при этом загубил произношение трех, дальше еще интересней: обратились к другому специалисту, вердикт- зачем вы это все делали-ребенок сам выговарился к школе. Не торопитесь и обращайтесь к сведущим в этой области.
0
Когда то старшего внука по подобной методике научила говорить Р… быстро научился…