В каких случаях можно обманывать ребёнка?

Почти все родители иногда врут своим детям. Ведь в некоторых случая правда может оказаться действительно шокирующей для неокрепшего ума.




Итак, в каких случая вранье во благо:

1. Когда ребенок задает неудобные вопросы

“Откуда появляются дети?“, “Что такое вскрытие?“, “Почему птичка лежит кверху лапками?“ – вопросов у малыша может накопиться тысячи, но это вовсе не значит, что тебе нужно давать на них правдивые ответы. Если ты морально не готова или знаешь, что ребенок может болезненной воспринять твои слова, тогда придумай альтернативные ответы. Не нам учить тебя про аистов и капусту.

2. Когда ты учишь ребенка манерам

Возьмем такую жизненную ситуацию: на день рождения тетя Алла подарила твоему ребенку просто ужасный вязаный свитер с пингвинами. Ты просто не в праве сказать, что подарок ужасен, ведь важен не сам презент, а внимание и чувства дарителя. Вот почему ты можешь с легким сердцем соврать или просто не высказывать свое мнение.

3. Когда творчество ребенка далеко от идеала

Конечно, маленький ребенок (за редким исключением) не способен рисовать гениальные картины и лепить совершенные фигурки. Но ты ни в коем случае не должна критиковать его работы – это может отвернуть его от творчества. Поверь, похвала, пусть и не совсем правдивая, способна стать стимулом для развития его задатков.

4. Когда ребенок спрашивает о существовании Деда Мороза

Детство – это время, когда нам очень хочется верить в чудеса и сказочных существ. Не лишай ребенка этой магии. Пусть он как можно дольше думает, что Дед Мороз – это не папа с ватной бородой, а настоящий персонаж. Это же касается и других героев детства – святого Николая, Зубной феи, Снегурочки и т.д.

5. Когда ребенок не хочет есть

Иногда приходится обещать малышу, что манная каша – это очень-очень вкусно. А присказки “За маму, за папу...“ или “Не доешь – силы свои потеряешь“ и другие уговоры в ходу не одно поколение. Только таким обманным способом можно заставить капризного едока съесть полезную, но не всегда вкусную пищу. Что ж, это маленькое жульничество принесет свои плоды в будущем.
« 22 идеи, которые сделают жизнь родителей с...
Главный секрет здорового детского сна »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.