Как научить ребенка вести себя с незнакомыми людьми?

Большинство незнакомцев, с которыми сталкиваются дети — обычные граждане, спешащие по своим неотложным делам, но, к большому сожалению, есть и такие, которые могут причинить вред вашему малышу и общение с ними совершенно не безопасно.




Расскажите ребенку, кто такой незнакомец. И какие они бывают.
Наши родители учили нас не разговаривать с незнакомыми людьми. К слову, это, чаще всего правильно.
Порой мы не всегда можем узнать хорошего или плохого человека, ведь внешность бывает очень обманчива. Как показывает горький опыт, недобрый незнакомец может быть приятной наружности, хорошо и опрятно одетым, приспать бдительность своим “положительным“ внешним видом, а на самом деле замышлять нехорошие поступки. Самая главная задача родителей – это научить своего ребенка распознавать людей, которым можно довериться и которых стоит опасаться.
Иногда с незнакомыми людьми нужно говорить
Научите ребенка, что когда ему нужна будет помощь, он не должен бояться попросить о ней. Например, когда ребенок потеряется в магазине, парке, или заблудиться по дороге из школы домой. В таких случаях малыш должен просить помощи у незнакомых людей.
Часто люди которых нужно остерегаться совсем не незнакомцы
Дети могут подвергаться насилию не со стороны незнакомцев, а от людей из своего окружения. Это могут быть соседи, учителя, даже родственники. Важно объяснить ребенку, если кто-то из взрослых ведет себя по отношению к нему неправильно, обижает морально или физически, стоит об этом срочно сообщить.
Нужно учить детей быть осторожными, а не бояться всех вокруг
Нужно учить детей осторожности, но не пугать страшными рассказами о незнакомцах. Во-первых, чтобы уберечь детскую психику, а во-вторых, чтобы не усложнить процесс коммуникации с окружающими.
« 5 болезней, которые можно подхватить в песочнице
Трогательные картины детей и животных »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-3
правильно сказано, что нужно научить ребёнка этому запятая и много об этом говорят. А как этому научить? кто этому может научить.? Мы, взрослые, живем сами в опасном мире, мы не учимся просить защиты и помощи от Бога, мы сами запуганы и учим детей бояться других людей, или очень легкомысленны и беспечны… только материнской, родительской молитвой и благодатью Божией мы можем защитить и научить своих детей
0
" На Бога надейся, а сам -не плошай"( Русская Народная пословица).
-3
разве не действует среди нас разные экстрасенсы и колдуны? Разве не сопровождают злоумышленников нечистые силы? Наших детей должны сопровождать ангелы-хранители и молитвы святых, которым мы посвятили своих детей. это очень важно.
0
Этто я куда-то попала в рюшки((((((((. Родители или доверенные лица должны гулять с детьми до школы. Не хотите неприятностей? Район криминальный? Сопровождайте детей и после школы домой. Даже 12-13 подросток не сможет оказать сопротивления взрослому человеку. Значит- закон гласит: «1. — не гулять до поздна. 2.-не гулять в малолюдных местах. 3. иметь при себе опознавательный код( экстренный вызов, телефон-дешёвый, и т. д.). Дорогие родители- контролируйте ваших детей!!! Чтобы не пришлось их хоронить.