Как не стать жертвой маленького манипулятора?

Почему дети «терроризируют» своих родителей, как им это удается и что делать, чтобы не поддаться маленькому манипулятору.




Самые яркие примеры управления родителями могут привести продавцы магазинов игрушек. Это и шумные истерики, устраиваемые детьми, и невероятные доводы, способные до коликов в животе рассмешить окружающих, и мгновенные приступы всепоглощающей любви к родителям, вспыхивающие возле понравившейся игрушки. И все это для того, чтобы добиться осуществления мечты.
Не секрет, что каждый из нас, так или иначе, манипулировал или становился объектом манипуляций. Ведь все мы живем в социуме и данная модель поведенияиногда просто необходима для достижения поставленной цели.
Другое дело, что взрослый человек в состоянии контролировать ситуацию и видеть допустимые пределы манипуляций.
Дети же, однажды осознав действенность манипуляции, могут выбрать такую модель поведения как основную,
тем самым обрекая себя на одиночество и беды во взрослой жизни. Поэтому очень важно вовремя распознать и исключить такие факторы в поведении своих подрастающих малышей.
Почему дети начинают нами манипулировать Каковы же причины, побуждающие детей начать нами управлять? Она одна, и это мы, взрослые, и наше поведение. А именно…

Мы недостаточно уделяем внимания своим детям

Часто работа или личные переживания не оставляют нам времени на проявление заботы о детях. Зачастую, оплатив их прихоти и купив очередной гаджет, мы считаем выполненным свой родительский долг.
Тем самым мы и подталкиваем своих детей к манипуляциям.
Плохое поведение и плохие оценки – очень действенный способ заставить таких родителей обратить на себя внимание.

Мы формируем у детей стереотип

«Съешь кашу – разрешу погулять!» Другими словами, чтобы добиться желаемого, нужно приложить усилия. Но ведь скушать нелюбимую кашу – это сложно. Куда проще закатить истерику! Мы давим на ребенка
Все родители хотят, чтобы из ребенка вырос выдающийся человек. Но многие перегибают палку. Желая воспитать отличника, родители запугиваниями и наказаниями заставляют его учить уроки. Очень злятся и бурно реагируют, когда полученная оценка не соответствует ожидаемой. И ребенку не остается ничего другого, как притвориться больным или солгать.
Вообще, страх наказания – очень плохой способ достижения воспитательных целей.
Он заставляет ребенка воплощать в жизнь массу манипуляций, и далеко не все они несут в себе положительный потенциал.

Мы сами – манипуляторы

Мы не замечаем, что наша собственная модель поведения далека от идеала. Как можно пресечь в ребенке желание манипулировать вами, если вы сами постоянно добиваетесь цели только через манипуляцию?
Мы часто позволяем своим родителям вмешиваться в воспитание детей
Причиной тому может стать и ваша постоянная занятость, и банальное желание упростить себе жизнь. И уж тогда бабушки считают себя вправе защищать от вас своих внуков. Почему бы не нажаловаться бабушке на родителей, которые взялись за воспитание, а потом с наслаждением наблюдать, как она вас отчитывает!

Методы детских манипуляций

Разобравшись с причинами, стоит научиться распознавать формы (методы) детских манипуляций. Ведь узрев в действиях вашего чада определенные поведенческие закономерности и узнав их причину, будет проще выстроить линию борьбы с ними.
Итак, психологами обозначены следующие формы манипуляций родителями.
Провокация нужной эмоции
Всем знакомы ситуации, когда после вспышки гнева мы сожалеем о сказанном или сделанном. И тогда, как бы сглаживая свою «вину», мы с удвоенным рвением стараемся обойти острые углы в отношениях с детьми.
Нам резко хочется поговорить по душам или в знак примирения одарить своего отпрыска очередной игрушкой.
Чем не повод в следующий раз специально своим поведением спровоцировать вас на такую эмоцию?
Метод ябедничества
Давайте будем честными. Многие родители поощряют ябедничество между своими детьми. А уж как хочется бабушкам и дедушкам знать, как живут их дети. А кто может быть лучшим источником информации, если не внуки!
Ребенок становится заложником ситуации и, рано или поздно, учится находить выгоду из нее, манипулируя родителями.
А такая манипуляция часто приводит к шантажу – более изощренному методу.
Запугивание
Такой метод дети выбирают чаще в подростковом возрасте. Какой родитель не уступит, если ребенок угрожает суицидом?!
Вымогание
Согласитесь, истерику ребенок не устроит наедине – это наблюдения ни одного поколения родителей. Для такого театрального действия нужны зрители. Стоит подобрать момент, когда родителям будет неудобно усмирить маленького узурпатора – и вуаля! Результат достигнут!
Использование более лояльного члена семьи
Хорошо, когда все члены семьи едины в следовании определенной методики воспитания.
Но часто случается, что есть родственники, которые не разделяют вашего мнения.
Обращаясь к ним, ребенок чаще всего получит одобрение, несмотря на ваши запреты. Тогда такой родственник становится «героем» в глазах у ребенка и, заручившись его поддержкой, все равно добивается желаемого результата.

Как не дать ребенку управлять собой

Итак, как же скорректировать поведение своего ребенка, чтобы не превратить его в отчаянного узурпатора? Прежде всего, нужно перевоспитать себя! Вот некоторые советы:
• Безгранично любя своего ребенка, проявите все-таки твердость и научитесь пресекать истерики.
• Личным примером продемонстрируйте ребенку правильное поведение.
• Не лгите сами и пресекайте эту привычку в поведении своих детей.
• Соблюдайте баланс между запретами и разрешениями.
• Никогда не сравнивайте его со сверстниками, ведь ваше чадо – одно единственное и неповторимое! У него свои проблемы и цели. А сравнение с кем-то уничтожает его индивидуальность и унижает его эго.
• Научитесь слушать и слышать своих детей. Поверьте, их проблемы и чувства стоят вашего внимания.
• Пускай ваши отношения с собственными родителями станут примером для ваших детей. Следуя этим очевидным правилам, вы сможете справиться с манипуляциями ваших детей.
« 6 интересных исторических фактов о воспитании...
Замечания в школьных дневниках »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Умение ребенка манипулировать говорит о хороших интеллектуальных задатках! :) и это здорово! Такие момееты надо отмечать и шутливо корректировать, даже подсказывать, как в следующий раз сделать манипуляцию тоньше. Ну и да, все принципы педагогики, воспитания и дрессировки — чистая манипуляция. А как же иначе?.. :)