Можно ли загорать во время беременности?

Естественно, что во время беременности будущая мама становится очень осторожной и старается сделать все, чтобы ее малышу было хорошо и комфортно. Именно поэтому часть молодых женщин полностью отказывается от солнца. Но доказано, что такой отказ ничего кроме вреда не принесет.




Загорать беременным можно. Но для того, чтобы данный процесс принес полное удовлетворение и удовольствие, необходимо запомнить очень простые, но не менее от этого эффективные правила. Если ты будешь следовать им, то беременность летом принесет тебе только самые теплые воспоминания.

Правила загара во время беременности

Для того, чтобы не стать похожей на курочку гриль, поджаренную в лучах палящего солнца, следует запомнить, что беременность протекает в несколько измененных условиях гормонального фона. В результате наступления беременности организм вырабатывает большее количество эстрогенных гормонов, ответственных за пигментное состояние кожи и развитие загара. Именно поэтому загар у беременных наступает раньше, чем у других женщин.
В связи с этим, чтобы кожа не обгорела и солнечные лучи не принесли вред, стоит пользоваться простыми, но действенными правилами:
• Загорать беременным следует в небольших количествах. Если уж очень сильно хочется порадовать себя шоколадной кожей, то делать это надо до того, как солнце станет жарить в полной мере. Таким образом, беременные загорают до полудня и после пяти вечера, когда ультрафиолетовые лучи имеют наибольшую активность и возможность обгореть составляет максимальное число.
• Если температура на градуснике зашкаливает за +30С, про пляж лучше вовсе забыть, так как это может негативно сказаться на течение беременности и состоянии плода. Кроме того, возможно развитие нежелательных осложнений течения беременности.
• Большинство женщин интересует вопрос, можно ли беременным загорать на солнце. К сожалению, ответ отрицательный. Прямые солнечные лучи при беременности запрещены, так как могут привести к возникновению ожога кожного покрова или развитию солнечного удара. Таким образом, загорать беременным необходимо в теньке. Загар будет таким же хорошим, как и на солнышке, а польза будет налицо.
• Нужно также помнить, что когда идешь на пляж, то не нужно кушать очень плотно, но и голодать тоже нельзя. Чувство тяжести или голода может привести к обморочному состоянию, что неблагоприятно скажется на ребенке.
• Загорать беременным следует не на песке, который нагревается слишком сильно и может спровоцировать развитие осложнений беременности, а на шезлонге.
• При сборах на пляж следует выбрать просторную одежду из натуральных легких тканей, которые хорошо пропускают воздух. Также очень хорошо подойдет для таких прогулок шляпа с широкими полями и солнцезащитные очки. И, конечно же, при загорании следует применять солнцезащитный крем.

Солнцезащитный крем для загара у беременных

Крем от солнца для беременных выбирается с учетом их типа кожи также, как и у небеременных женщин.
Первый тип кожи – это светлокожие женщины со светлыми волосами и глазами. При нем кожа на солнце сгорает, а загара не бывает вовсе.
Второй тип кожи – это обладательницы светлых волос и глаз, но более смуглой по сравнению с первым типом кожей. При этом они очень быстро обгорают при несоблюдении правил загорания.
Женщины с третьим типом кожи обладают смуглой кожей, темными волосами и глазами, получающие красивый загар.
А вот женщины четвертого типа кожи просто счастливицы. Они на солнце не обгорают, а кожный покров приобретает очень приятный шоколадный оттенок. Они смуглые, темноволосые и темноглазые.
Таким образом, солнцезащитный крем выбирается тем активнее, чем кожа светлее и наоборот. Однако, минимальное количество SPF для беременных – 20.

Последствия загара при беременности

Во время беременности организм женщины подвергается гормональным изменениям. Довольно часто происходит активизация гормона, который влияет на пигментацию. В результате этого на коже беременной могут появляться пигментные пятна, размер и количество их зависит как раз от времени нахождения под солнечными лучами.
Наиболее подвержены пигментации открытые участки тела. Процесс образования пигментных пятен развивается практически незаметно и, как правило, пятна бледнеют и исчезают через несколько месяцев после родов. Для того чтобы избежать появления пигментации, необходимо как можно реже находиться под прямыми лучами солнца, пользоваться защитными кремами и носить одежду, которая защитит от попадания солнца. Применять фотозащитные средства можно весной и летом даже при облачной погоде.

Можно ли при беременности посещать солярий

Еще один вопрос, который интересен многим будущим мамочкам: “Можно ли при беременности загорать в солярии?“ Сразу стоит отметить, что влияние искусственного загара на беременность не изучалось специалистами. Многие врачи советуют беременным воздержаться от загара в солярии.
Исследования показывают, что загар в солярии значительно повышает риск возникновения рака кожи. Кроме того, могут образоваться пигментные пятна, а также ожоги, так как в период беременности кожа женщины более подвержена воздействию внешних факторов.
Прежде чем посещать солярий, беременной стоит проконсультироваться по этому поводу со своим гинекологом. Большинство врачей и ученых считают, что искусственный загар приносит больше вреда, нежели пользы, именно поэтому женщинам, которые ждут появления малыша, рекомендовано отказаться от загара в солярии.

Можно ли беременным купаться и загорать на море

Безусловно, плавание оказывает положительное воздействие на организм. Но существуют определенные противопоказания для беременных, поэтому решать вопрос о целесообразности плавания в период беременности нужно вместе со своим гинекологом.
Купание в морской воде оказывает благоприятное воздействие на организм беременной, ведь морская вода известна своими целебными свойствами. Кроме того, купаясь в море, ты получаешь мягкий массаж тела. Беременным можно купаться и загорать на море, с соблюдением необходимых мер предосторожности.
Прежде всего, не стоит купаться в воде, если ее температура ниже 20 градусов. Воздержаться от купания рекомендуется в дневное время, чтобы не получить солнечный ожог. Стоит помнить, что практически все беременные женщины подвержены возникновению судорог, именно поэтому не стоит заплывать на глубину, а лучше отправляться купаться в компании мужа.
Внимательно стоит отнеситесь и к состоянию дна в конкретном месте. Если дно каменистое, то лучше приобрести специальную обувь, чтобы избежать травм и порезов. Не стоит купаться в тех местах, где обитают медузы или ядовитые рыбы, иначе отдых может принести не радость, а неприятности. Отправляясь на море, беременным стоит воздержаться от водных развлечений.
Даже, если тебе не удастся искупаться, скажем, из-за низкой температуры воды или сильного шторма, не огорчайся, ведь морской воздух и шум прибоя положительно влияют на процессы, происходящие в организме беременной, и оказывают общеукрепляющие воздействие.
Что касается купания в стоячих водоемах, то от него беременным лучше воздержаться, во избежание заражения какой-либо инфекцией.
« Они остались одни дома
Высокий уровень IQ в детстве - залог долгой и... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.