Нужен ли совместный сон с ребенком?

Что приобретают наши дети, когда спят отдельно? Безопасность, на которую делают акцент все производители? Спокойствие и здоровый сон? Так ли это?




Это увеличивает риск SIDS

В то время как синдром внезапной смерти младенцев (SIDS) является относительно редким явлением (3500 детей в год), он напрямую связан с совместным сном. Исследование, опубликованное в журнале Pediatrics, показало, что “большая часть умерших от SIDS детей в момент смерти находилась спящими рядом со взрослыми“. Эта трагедия может произойти в любом месте, не только на кровати.

Это улучшает ваш с младенцем сон

Исследователи обнаружили, что дети дышат лучше (потому что выдыхаемый мамой углекислый газ стимулирует дыхание младенца, который находит с ней рядом) и имеют более регулярные сердечные ритмы. Ты также будешь получать полноценный сон, ведь тебе не придется вскидываться и успокаивать кроху после любого шороха или звука со стороны детской кроватки.

Это заставит тебя беспокоиться

С другой стороны ты не сможешь спать крепко, ведь все время будешь переживать, не случиться ли что-то с ребенком, не слишком ли твердый матрас, не соскользнуло с него одеяло, не слишком ли разлегся муж. И эти страхи вполне обоснованы. Если ты решила спать с крохой вместе, тогда будь готова следовать определенным правилам:
1) вы должны положить матрас на пол в центре комнаты;
2) отказаться от подушек и одеял;
3) по близости не должны находиться лампы, комоды и другие, потенциально небезопасные, вещи.

Это может повлиять на самостоятельность малыша

Думаешь, трехлетний малыш, который боится спать один, может вырасти в семилетнего ребенка, который просто не привык оставаться один ночью? Как бы не так! Психологи отметили, что “способность к самодостаточности, а также полное взаимодействие с другими и навыки решения проблем усиливаются благодаря совместному сну с родителями“.

Это влияет на развитие ребенка

Процитируем одно из последних исследований: “Повышенные сенсорный контакт и близость между матерью и младенцем вызывают потенциально благоприятные поведенческие и физиологические изменения у детей“. Авторы добавляют: “Спящие вместе мать и младенец представляет собой наиболее биологически подходящий симбиоз с древних времен“.

Это может повлиять на отношения с мужем

Когда один из родителей настаивает на сне с ребенком, а другой является стойким противником, это может стать еще одним рычагом к разрушению брака, ведь многим парам и так непросто пережить послеродовой период. Также вам в разы будет сложнее выделить время для с*кса.
« Польза и вред спиннера для детей
Как отвечать на вопросы любопытных почемучек? »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.