Почему в комнате с родителями дети спят меньше?

Ученые выяснили, что ребенок в возрасте после шести месяцев теряет до 40 минут сна ночью, если спит в комнате вместе с родителями.




Потеря сна, прежде всего, приводит к риску истерик и ожирения у детей. Об этом сообщает Daily Mail.
Читай также: Чему учат детей настольные игры: ТОП-7 полезных факторов
По данным эксперимента, в среднем девятимесячные дети, которые спят самостоятельно, получают почти 10,5 часов сна в сутки. А те, которые спят с родителями, получают только девять часов и 47 минут.
Причиной является то, что они имеют в четыре раза больше вероятности того, что родители в течение ночи заберут их к себе. Это может вызвать у них привычку требовать внимание: просить бутылочку или грудное вскармливание прежде чем они снова заснут.
Также отмечается, что детям до 6 месяцев лучше спать вместе с родителями, чтобы предотвратить синдром внезапной детской смерти. Однако ученые отметили, что это вызывает порочный круг, ведь ребенок периодически просыпается ночью, а родители реагируют на это. И вместо того, чтобы ребенок уснул самостоятельно, они пытаются убаюкать малыша. Ребенок к этому привыкает, и начинает требовать к себе внимания уже в более позднем возрасте.
Кроме того, по мнению исследователей, родители должны предоставлять детям отдельную комнату от 6 месяцев. При этом другие ученые, которые увидели результаты исследования, убеждены, что дети получают такое же количество сна, когда проводят ночь с родителями в комнате.
“Возможно, акцент следует делать не в общей комнате, а на процедурах, которые приводят к тому, что ребенок засыпает“, – отметили авторы исследования.
« Отец взорвал соцсети, «оживляя» рисунки...
Каждый 5-й ребенок в развитых странах живет в... »
  • -2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.