Влияние развода родителей на здоровье детей

Психологи из Университета Карнеги Меллон (США), чья статья опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, решили разобраться, как обстановка в семье после развода родителей влияет на состояние иммунной системы детей, когда те вырастают.

Для этого ученые провели такой эксперимент: они поместили в карантин более двухсот здоровых людей в возрасте от 18 до 55 лет, подвергли их воздействию вируса, который обычно вызывает острое респираторное заболевание, и в течение пяти дней наблюдали за состоянием здоровья участников. При этом половина участников эксперимента были детьми разведенных родителей, а остальные – из полных семей.
Результаты эксперимента удивили самих исследователей: у тех участников, чьи родители после развода разъехались и больше никогда не общались друг с другом, шансы заболеть простудой после заражения вирусом оказались более чем втрое выше по сравнению с теми, чьи родители не разводились. Анализы показали, что у детей родителей-одиночек выше воспалительный ответ на вторжение вируса в организм. В то же время у людей, чьи родители после развода продолжали общаться друг с другом, и у выходцев из полных семей риск заболеть бы совершенно одинаков.
«Стрессовые переживания ранних лет жизни что-то такое делают с нашей физиологией, что ухудшает здоровье, делает нас более подверженными инфекционным и хроническим заболеваниям даже спустя 20-40 лет после того, как все это случилось», — отметил один из авторов исследования Майкл Мэрфи. Причем, как подчеркнул его соавтор Шелдон Коэн, в первую очередь от семейного конфликта страдает именно иммунная система ребенка. «Полученные нами данные говорят о том, что не все разводы одинаковы. Сохраняющиеся после расставания хорошие отношения между родителями, нормальное общение между ними выступают в роли буфера, защищая детей от разрушительных для его здоровья последствий развода», – пояснил Коэн.
« 5 способов борьбы с родительским «выгоранием»
Очень смешной и серьезный разговор дочери с... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ссылки на статьи приводите, пожалуйта!
0
Развод для детей несет разрушительный фактор на уровне атомного смерча.