Высокий уровень IQ в детстве - залог долгой и здоровой жизни!

Чтобы понять, как уровень интеллекта детей влияет на всю их дальнейшую жизнь, исследователи из Эдинбургского и Оксфордского университетов, а также Университетского колледжа Лондона провели статистический анализ данных более 65 тысяч человек об их здоровье, продолжительности жизни и уровне IQ в детском возрасте.

Все эти люди родились в Шотландии в 1936 году и в возрасте 11 лет сдали тесты на уровень интеллекта.
Результаты анализа данных показали, что у тех, кто в детстве набрал максимальные баллы в тесте на уровень IQ, значительно ниже риск умереть, не дожив до 79-летнего возраста, чем у тех, кто не проявил столь блестящих умственных способностей. При этом, установили ученые, хороший интеллект сулит защиту от тяжелых, хронических, угрожающих жизни болезней.
Например, каждые 15 дополнительных баллов, набранных в детстве в тесте на IQ, снижают риск смерти от болезней органов дыхания на 28%, риск смерти от ишемической болезни сердца – на 25%, а риск смерти от инсульта – на 24%. Умные дети, став взрослыми, также реже погибают от травм, рака, связанного с курением, болезней пищеварительного тракта и деменции.
Ученые, статья которых опубликована в журнале The BMJ, пока точно не знают, в чем заключаются причины, лежащие в основе связи между проявившимся в детстве высоким интеллектом и долгой, здоровой жизнью человека. Не исключено, что тут играют свою роль хорошие гены. Кроме того, умные люди, как правило, более образованы, они склонны вести более здоровый образ жизни и в целом следить за своим здоровьем, не запуская болезни и рано обращаясь за медицинской помощью, полагают исследователи.
« Можно ли загорать во время беременности?
Спальни детей из разных стран »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.