10 способов повысить детский аппетит

На самом деле поддерживать нормальный аппетит у ребенка не так уж сложно, здесь многое зависит от родителей.


В случае плохого аппетита у ребенка главная задача родителей не заставлять есть, а создать ребенку такие условия, в которых он сам захочет кушать. Если у ребенка постоянно плохой аппетит, лучше проконсультироваться с врачом. Особенно, если нежелание есть сопровождается такими симптомами как: боли в животе, снижением массы тела, нарушением стула, рвотой, тошнотой или вздутием.


Как улучшить аппетит у ребенка

1. Главным правилом, которое является залогом успеха в улучшении аппетита у детей, является соблюдение режима питания. Приучите ребенка принимать пищу в одно и то же время, это обеспечит правильную и ритмичную работу органов пищеварения.
2. Прием пищи должен проходить в определенные часы и в спокойной обстановке. Ничего не должно отвлекать – телевизор, книги, игры, лишние разговоры.
3. Помочь улучшить аппетит помогут вкусно приготовленная и оригинально поданная еда, красиво накрытый стол.
4. В перерывах между приемами пищи исключите перекусы в виде сладостей и выпечки. Не давайте ребенку пить слишком много жидкости – компотов и соков.


5. Часто дети страдают от отсутствия аппетита, находясь в плохом настроении или в состоянии нервного возбуждения, переживая обиду или тревогу. Причиной нежелания есть может стать также переутомление.
6. Гуляйте с ребенком на свежем воздухе, играйте в подвижные игры – это поможет «нагулять» аппетит.
7. Хорошим фитотерапевтическим средством для улучшения аппетита считается сироп шиповника. Чайную ложку сиропа разведите в 100 мл кипяченой воды и дайте выпить ребенку за час до приема пищи.
8. При заболеваниях аппетит ребенка ухудшается, так как все силы организма уходят на борьбу с болезнью. Ни в коем случае, не стоит больного малыша заставлять есть насильно.

9. Дети, как правило, сами могут определить необходимое им количество пищи, поэтому, если ребенок отказывается доедать порцию, не заставляйте его делать это.
10. Если ребенок отказывается от потребления определенных блюд, не заставляйте его их есть, а возьмите, так сказать, тайм-аут. Через некоторое время ребенок, скорее всего, вернется к старым предпочтениям.
Отсутствие аппетита у детей – это вопрос, решать который необходимо комплексно. Выяснить причину, изменить отношение и подход к ребенку и ситуации, набраться огромного терпения, выполнять все рекомендации, которые вам даст при необходимости педиатр, а возможно, психолог и диетолог.
« Повзрослевшие дети, снимавшиеся в известных...
Почему дети видят кошмары во сне? »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.