4 причины детского непослушания

Причину непослушания ребенка можно выяснить по чувствам, которые возникают у родителей в этот момент.

Первая причина

Если ты испытываешь раздражение, то непослушание, скорее всего, вызвано борьбой за внимание. Если ребенок не получает нужного количества внимания, которое ему так необходимо для нормального развития и благополучия, то он находит свой способ его получить – непослушание. Родители то и дело отрываются от своих дел, делают замечания. Нельзя сказать, что это так уж приятно ребенку, но внимание все-таки получено. Лучше такое, чем вовсе никакого.

Вторая причина

У тебя возникает гнев? Тогда, скорее всего, причиной непослушания является борьба за самоутверждение против чрезмерной родительской опеки. Детям особенно трудно, когда родители общаются с ними в основном в форме замечаний, опасений, указаний. Ребенок начинает восставать. Он отвечает упрямством, действиями наперекор. Смысл такого поведения – отстоять право самому решать свои дела, показать, что он личность. Неважно, что его решение подчас не очень удачное, даже ошибочное. Зато оно свое, а это главное!

Третья причина

Если чувство родителя – обида, то причина непослушания – желание отомстить. Дети часто обижаются на родителей. К примеру: родители более внимательны к младшему; родители разошлись; в доме появился отчим; родители часто ссорятся и так далее. Много единичных поводов: резкое замечание, несправедливое наказание. В глубине души ребенок переживает, а на поверхности –протесты, непослушание, неуспеваемость в школе. Смысл плохого поведения: Ты сделал мне плохо, пусть и тебе тоже будет плохо!

Четвертая причина

Родитель попадает во власть чувства безнадежности, а порой и отчаяния – в этом случае причиной непослушания является потеря веры в собственный успех. Накопив горький опыт неудач и критики в свой адрес, ребенок теряет уверенность в себе, у него формируется низкая самооценка. Он может прийти к выводу: нечего стараться, все равно ничего не получится. При этом внешним поведением он показывает, что ему все равно, и пусть плохой, и буду плохой.
« Как правильно лечить зубы во время беременности?
Мама-художница фотографирует дочку в... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
это правильно. Надо прислушаться и сделать выводы, а правильно ли я себя веду с ребенком.
0
Согласна, ещё нужно помнить себя в детстве, и тогда будет меньше обид и непониманий