7 вещей, о которых молчат женщины, пережившие кесарево сечение

Bот это да! Прежде чем заранее отрицать саму возможность кесарева сечения или осуждать тех, кто на него решился, прочтите этот текст. Возможно, ваше мнение изменится.


1. ПЕРЕСТАНЬТЕ ГОВОРИТЬ О КЕСАРЕВОМ СЕЧЕНИИ КАК О ЧЕМ-ТО НЕЗНАЧИТЕЛЬНОМ, ВРОДЕ ПОРЕЗА БУМАГОЙ
Прежде чем я оказалась на ледяном операционном столе, у меня всегда было какое-то пренебрежительное отношение к этой процедуре. «Если будет нужно, я просто сделаю кесарево», — говорила я обычно, будто обсуждая покупку очередной пары туфель. Будь у меня машина времени, на которой я могла бы вернуться в 2010 год, во время моей первой беременности, я бы кричала: «Девочка, нет, это не так!».
Это не похоже на удаление семечек из яблока кухонным ножом. Это полостная операция по извлечению из вашего живота ребенка! Меня вывезли из операционной со скобами в животе, катетером и странными «пинетками» на ногах, чтобы предотвратить сгустки крови. Первые сутки после операции я не могла есть твердую пищу, писать и какать самостоятельно. И, словно этого было недостаточно, у меня начались головные боли после спинальной анестезии.
А, и я упомянула, что одновременно со всем этим я стала матерью новорожденного?
2. ВОССТАНОВЛЕНИЕ МОЖЕТ ЗАНЯТЬ БОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ, ЧЕМ ВЫ ДУМАЕТЕ


«Не ходить пешком дольше четырех кварталов», — сказала врач, когда выписывала меня из больницы. «Четыре квартала? Она разве не знает, что мы в Нью-Йорке?», — подумала я, когда муж усадил меня в кресло-каталку и повез к машине. Чтобы попасть в дом, мне нужно было идти от машины 10 минут.
Это было больно. Некоторые операции проходят планово, в других случаях кесарево делают после нескольких часов схваток и потуг. Я вернулась домой со свежей раной на животе и ребенком на груди.
Даже после того, как шрам зажил, он продолжал гореть 4-6 месяцев. Стоило дотронуться до него, и я чувствовала, как меня будто бьют миллионы крошечных кулачков. Затем почти год он был онемевшим.Мой второй ребенок появился на свет естественным путем. Уже через два часа после родов я шла по коридору больницы и ела бублик.
3. ВАШИ ВНУТРЕННИЕ ОРГАНЫ СДВИНУТСЯ
Знаете, что делают врачи, чтобы добраться до вашей матки? Они раздвигают внутренние органы, а потом возвращают их на место. Насколько это возможно.
Поскольку у меня было экстренное кесарево, я понятия не имею, как проходила эта процедура. Представьте мое удивление, когда я начала читать на женских форумах жалобы женщин на то, что их органы «чувствуют себя странно».
В ходе большинства кесаревых сечений хирург перемещает в сторону мочевой пузырь и кишечник, чтобы добраться до матки, часть которой затем удаляет.Поскольку фаллопиевы трубы прикреплены к верхней части матки, они тоже могут последовать за маткой. Не стесняйтесь сообщать об этом людям, которые считают кесарево сечение легкой прогулкой.
4. КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ МОЖНО СЧИТАТЬ «ЕСТЕСТВЕННЫМ РОЖДЕНИЕМ»


Любое рождение – естественно. Нет хорошего или плохого способа дать жизнь ребенку. Вместо того, чтобы оценивать способ, попробуйте просто назвать его: вагинальное, немедикаментозное, кесарево сечение. Или просто промолчите.
5. НЕ ДУМАЙТЕ, ЧТО ЖЕНЩИНА РАССТРОЕНА ИЗ-ЗА КЕСАРЕВА
Люди бесконечно сочувствуют женщинам, перенесшим кесарево сечение. Да, возможно, их первоначальные планы на естественные роды были разрушены, но это не значит, что они в депрессии. Некоторые, напротив, чувствуют себя храбрыми за то, что сделали выбор в пользу собственного здоровья.
6. КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ ТОЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВОЛШЕБНЫМ ОПЫТОМ


Мы уже слышали рассказы о том, как некоторые женщины медитируют или испытывают оргазм во время естественных родов. Но во время кесарева тоже можно не отказывать себе в небольших удовольствиях: например, попросить включить определенную музыку.
7. ПОСЛЕ КЕСАРЕВА ВСЕ ЕЩЕ МОЖНО РОДИТЬ САМОЙ
Поверьте, я это сделала. О, как люди смущаются, когда я рассказываю им об этом. Многие врачи все еще отказываются принимать естественные роды после кесарева, но есть исследования, согласно которым разрыв матки (главное противопоказание) встречается в одном из 100 случаев.
Все зависит от индивидуальных особенностей: состояния шва на матке и вашей личной истории болезни.
Если вы планируете естественные роды, найдите врача и акушерку, которым будете доверять. Но если что-то пойдет не так и у вас будет кесарево – не переживайте. У вас просто появится ребенок. Вы этого заслужили.
« 6 советов от Максима Поташева «Как воспитать...
Что происходит с личностью ребёнка, которого... »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
  • avatar
  • oxi20
Во время родов испытывают оргазм?