8 тревожных симптомов во время беременности

Bот это да! Врачи знают, что беременные женщины повышено тревожны. Это нормально, это никого не удивляет, но иногда мы стесняемся обратиться к врачу, опасаясь недружелюбного приема.




«Что вы выдумываете, мамочка!»Ну, мамочка у врача только одна, его собственная, а к пациенткам нужно обращаться по имени-отчеству. Это раз.А ребенок у меня тоже только один (только два, только три), поэтому я о нем (о них обоих, обо всех) беспокоиться буду. И без малейшего стеснения. Это два.
Вот эти безобидные, на первый взгляд, странные ощущения могут угрожать вашему здоровью и здоровью ребенка, которого вы носите. Если вы обнаружили у себя один из них, не откладывайте визит к врачу. Если время не урочное, вызывайте врача на дом или вызывайте скорую, коммерческую скорую, едьте в больницу на такси — любой из вариантов.
1. ОДНОСТОРОННЯЯ БОЛЬ В ЖИВОТЕ С КРОВОТЕЧЕНИЕМ ИЛИ БЕЗ НЕГО
Особенно важно, если вы еще не делали УЗИ, а всего лишь знаете по тесту, что беременны. Это может означать внематочную беременность.
На ранних сроках внематочная беременность редко болит, поэтому это может быть и киста яичника.
2. КРОВОТЕЧЕНИЕ, ОСОБЕННО ЕСЛИ ОБИЛЬНОЕ
Кровотечение не всегда указывает на выкидыш. Однако, если он происходит на самом раннем сроке, вы ничего не сможете сделать. Ни вы, ни врачи.
Однако визит к врачу или вызов скорой при любом кровотечении беременной — необходим.Женщины чрезвычайно быстро могут потерять кровь, поэтому, либо скорая, либо идете без очереди к врачу в поликлинику через дорогу, что будет быстрее.3. ВАШ РЕБЕНОК ДВИГАЕТСЯ МЕНЬШЕ ОБЫЧНОГО40% мам замечали, что ребенок не двигается, по крайней мере, один раз за беременность. Это может означать невинное событие – ваш малыш просто спит. Но точно так же может и сигнализировать о его удушье. Лучший вариант – позвонить вашему врачу сразу.
4. ТЯЖЕЛЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ
Особенно опасно, если вы до беременности ими не страдали. Это может быть симптомом преэклампсии. Другие ее симптомы: высокое давление, тошнота, помутнение зрения, отекание тела, боль в животе и/или плече, боль в пояснице.
5. ОДЫШКА
Может означать легочную эмболию (закупорку сосудов в легких тромбом).
6. СУДОРОГИ НОГ
Судороги одной ноги так же могут означать тромб в сосуде. Если судорога быстро прошла – все нормально. Если нет, и нога опухает, срочно к врачу. Отрыв тромба может убить вас.
7. ПОСТОЯННЫЙ ЗУД
Постоянный зуд по всему телу может означать проблемы с печенью. Это единственный случай, когда не нужно спешить, считая секунды. Так, зуд, начавшийся ночью, может подождать и до утра. Но если вы начинаете задыхаться, тогда не откладывайте звонок в скорую.
8. ПОСТОЯННАЯ ИЗНУРЯЮЩАЯ РВОТА
Врачи любят отмахиваться «это токсикоз первого триместра», но если вы несколько дней подряд не можете удержать в себе никакую еду — это может означать камень в желчном пузыре. Особенность камней в желчном при беременности, что операция по их удалению несет риск как для мамы, так и для ребенка. А не удаленные камни иногда несут еще больший риск.
« Что происходит с личностью ребёнка, которого...
12 волшебных фраз, которые надо говорить... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.