Чем опасно для детского здоровья «ленивое» лето?

Эксперты из Университета Эссекса решили сравнить здоровье детей до и после продолжительных летних каникул.




Для этого ученые отслеживали физическую активность и вес более 400 детей девяти-десяти лет в Англии из 13 начальных школ на северо-западе Англии. При этом школьники были из семей разного достатка. За учащимися наблюдали в течение 13 месяцев.
Ученые обнаружили, что во время летних каникул физическая активность детей снижается на 80%. И после «ленивого» отдыха школьники вернулись к учебе с избыточным весом. Кроме того, они не смогли пробежать дистанцию, которую легко преодолевали до каникул. В тесте детей просили бежать до тех пор, пока не останется сил, и до каникул результат был лучше на 120 метров.
Ученые связали проблему с недостаточно активными каникулами и слишком большим временем, проводимым детьми за планшетами и мобильными телефонами. При этом исследование показало, что дети из бедных семей показали результаты в 18 раз хуже обеспеченных школьников. Ребята, выросшие в богатых районах, гораздо реже сидели за девайсами, потому что родители отправляли их в спортивные лагеря.
«Неактивный ребенок создает опасность для своего здоровья на нескольких уровнях. Помимо нарушений физического развития, ухудшения внимания и низких оценок, неактивное детство значительно увеличивает риск смертельных заболеваний: рака, диабета и сердечных болезней», – цитирует руководителя исследования Стивена Манна The Daily Mail.
Эксперты всерьез обеспокоены и тем, что избыточный вес стал почти нормой в Великобритании: около полумиллиона человек в возрасте до 11 лет в Соединенном Королевстве страдают ожирением.
« 7 способов успокоить ребенка в самолете
Очаровательные малыши - двойники знаменитостей »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Вообще-то ребенок растет!!! И физические показатели у него меняются. Да дайте ему побыть просто ребенком… хоть летом!!!