Что делать, если ребенок не слушается?

Варианты конструктивного поведения взрослого в разных ситуациях детского непослушания.




1. Если идет борьба за внимание, нужно оказывать ребенку это положительное внимание. Придумать какие-нибудь совместные занятия: игры, прогулки.
2. Если источник конфликтов – борьба за самоутверждение, то следует, наоборот, уменьшить свою включенность в дела ребенка. Для него очень важно накапливать опыт собственных решений и даже неудач. Больше всего поможет избавиться от лишнего давления и диктата понимание, что упрямство и своеволие ребенка – лишь раздражающая вас форма мольбы: Позвольте же мне жить своим умом.
3. Когда ты испытываешь обиду, то нужно спросить себя: что заставило ребенка причинить ее тебе? Какая боль у него самого? Чем ты обидела или постоянно обижаете его? Поняв причину, надо, конечно, постараться ее исправить.
4. Самая трудная ситуация у отчаявшегося родителя и разуверившегося в своих силах ребенка. Нужно перестать требовать полагающегося поведения, свести к минимуму свои ожидания и претензии. Наверняка ребенок что-то может, у него есть к чему-то способности. Найди доступный для него уровень задач и начни движение вперед. Помогай, вместе ищите выход из тупика. При этом ребенка нельзя критиковать! Ищи любой повод, чтобы его похвалить, отмечай любой, даже самый маленький успех. Постарайся подстраховывать его, избавлять от крупных провалов. Необходимо поговорить с учителями и сделать их своими союзниками. Ты увидишь: первые же успехи окрылят ребенка.
Итак, главные усилия надо направить на то, чтобы переключить свои отрицательные эмоции (раздражение, гнев, обиду, отчаяние) на конструктивные действия.
Как и в любом другом деле, не стоит ждать от ребенка мгновенного улучшения поведения. Кроме того, важно знать, что при первых ваших попытках что-то изменить ребенок может усилить свое плохое поведение. Возможно, он не сразу поверит в искренность твоих намерений и будет проверять тебя.
« 7 спорных рекомендаций из книги Бенджамина...
Счастливые отцы и дети »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.