Развитие творческих способностей у детей

Дети с радостью берутся за все новое и проявляют большой интерес к творчеству. Задача взрослых — этот интерес поддерживать и всячески развивать.


В этой статье мы собрали простые способы, которые помогут развить творческие способности ребенка и скрасить семейный досуг.


Как развить творческие способности у ребенка

1. Играйте в фантазийную игру «Несуществующее животное», которая развивает воображение. Попросите ребенка нарисовать существо, которое будет сочетать в себе как можно больше признаков разных животных. Например, зайца с крыльями и рыбьей чешуей или медведя с ушами слона и копытами.
2. Попросите ребенка нарисовать дом, но перед этим выберите 10 любых слов. Скажите ребенку, что он архитектор, который получил заказ на проект с 10 обязательными требованиями (это и есть выбранные слова). Например, «банан» — желтая крыша дома, «тарелка» — круглые окна т. д.
3. День без гаджетов – отключите телевизор, телефон, планшет. Попробуйте весь день развлекаться другими способами.


4. Обеспечьте малыша творческими занятиями: купите художественный набор, холст, краски, карандаши и мелки для рисования, пластилин и глину для лепки, цветная бумага и картон для аппликаций, ткани и товары для шитья. Пусть в доме всегда будут природные материалы (шишки, желуди, каштаны, веточки и д р.) для создания поделок своими руками.
5. Доверьте ребенку самостоятельно вырастить что-нибудь на клумбе, в саду или на огороде. Если нет приусадебного участка, то пусть это будет, хотя бы, лук или зелень на подоконнике.
6. Готовьте вместе с ребенком новые блюда и пробуйте кухни других стран мира. Знакомьте ребенка с мировыми кулинарными традициями.
7. Посадите ребенка перед зеркалом и попросите нарисовать портрет самого себя.

8. Гуляя с малышом, старайся больше с ним разговаривать. Обращай внимание ребенка на окружающий мир: необычные облака, красивый закат, стаю птиц, ползущего жучка или соцветие цветка – все это может стать толчком для развития воображения.
9. Попросите ребенка представить себя журналистом и провести с вами интервью. Потом поменяйтесь ролями и возьмите интервью у маленькой суперзвезды.
10. Придумайте и оборудуйте специальное место, где ребенок сможет читать, рисовать или просто отдыхать, мечтая и фантазируя.
11. Попросите малыша рассказать о себе так, как если бы вы не были знакомы.
12. Малыша с самого раннего детства должна сопровождать музыка. Пусть он слушает классическую музыку и детские песенки на zvezdytv.ru/eurovision, народные ансамбли и колыбельные песни в вашем исполнении.
13. Больше читайте ребенку – сказки, детские рассказы, приключения, истории.
Таланты и способности начинают проявляться у детей в возрасте двух-трех лет, когда у ребенка формируется интерес к окружающему миру. В каком возрасте начинать заниматься развитием интеллектуального и творческого потенциала ребенка? Психологи называют различные сроки – от полутора до пяти лет.
« Малыши в образе диснеевских принцесс
4 основных типа мам по способам воспитания »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.