3 лучших способа привить ребенку любовь к науке

Чтобы интерес ребенка к науке не угасал, можно использовать эти способы.

Отвечай вопросом на вопрос

Многим родителям кажется, что на вопросы всегда нужно находить ответы. Однако не станет ли ребенку скучно, если в мире не будет загадок? На вопрос о том, почему тает лед, например, психологи рекомендуют отвечать следующим образом: а почему, думаешь, он тает? Наверняка, твое чадо придумает собственную гипотезу, пусть и не самую правильную. Таким образом, ты покажешь ребенку, что существует множество потрясающих вещей, о которых предстоит узнать в будущем.
Очевидно, бывают и те случаи, когда найти ответы на вопросы стоит сразу. Но даже в такие моменты постарайтесь сделать это вместе, а затем обсудите их.

Развивай наблюдательность

Во время прогулки покажи малышу солнце на небе, обрати его внимание на то, как быстро ездят машины на дорогах и медленно ходят люди. Развивай у него интерес к окружающей среде. Если ребенок любит рисовать, вручи ему блокнот для рисунков или пометок о том, что он видел на протяжении всего дня, и что показалось самым увлекательным.

Позволь ребенку экспериментировать

В магазинах доступна масса вещей, которая связана с наукой: микроскопы, лупы, пищевая сода и красители, уксус, различные посудины и многое другое. Это все было создано для того, чтобы дать возможность малышу экспериментировать дома. Если не знаете, чем развлечь свое чадо, берите несколько листков бумаги, краску и начинайте смешивать разные цвета – ребенок будет в восторге!
« Как сложились судьбы детей со скандальной...
Смертность среди недоношенных детей заметно... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Да ничЁ не надо! :) Талант к науке конкретной либо есть, либо нет,- это лотерея строения индивидуального мозга. В нашей стране это непростое бремя: фанаты науки выгуждены влачить нищенское сущесьвование в угоду своему, я бы сказала: наркоманскому научному рвению