4 главных ошибки родителей в воспитании

Существует несколько моментов в воспитании ребенка, которые родители могут упускать или, напротив, слишком их усиливать.

Гипопротекция

Понятие, отвечающее за родительскую халатность по отношению к поступкам ребенка. Родители не контролируют его, давая таким образом дополнительную свободу действий. В итоге подростающий организм ищет необходимые ему ценности и жизненные установки вне семьи.

Гиперпротекция

Термин, отвечающий за гипер-контроль над ребенком. Родители не дают нормальной жизни своему отпрыску, контролируют на каждом шагу и подвергают тщательным допросам по любому поводу, игнорируя при этом саму личность еще не выросшего человека. В итоге дети либо закрываются в себе на всю жизнь, либо начинают бурно протестовать, агрессивно доказывая всему миру свою уникальность.

Эмоциональное отвержение

При таком воспитании родителям в тягость уделять внимание ребенку и давать ему любовь. Естественно, после такого детства человек вырастает ранимым, обидчивым и скрытным.

Воспитание супер-ребенка

Стремление воспитать из ребенка вундеркинда — редко заканчивается успехом. Затравленый наукой, знаниями, спортивными секциями и вечерними кружками, ребенок не получает должной свободы и начинает протестовать против подобного режима. Бунт может быть как открытым, так и внутренним, что в итоге рискует не слабо отразиться на психическом здоровье твоего чада.
« Почему ребенку нельзя показывать зеркало?
9 тестов на беременность, использовавшихся в... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Основные ошибки — в общественных установках. Общество предъявляет равные требования к бездетным и к родителям,- вместо предоставления льгот (например, почему провоз детей в общественном транспорте платный? или услуги жкх на детей?! ребенок ведь не может зарабатывать деньги и неэтично то требовать). Надо на государственом и общесоциальном уровне обеспечивать льготы и поблажки для родителей: обязательное предоставление возможности рабочего графика только во время работы садов и школ за минусом транспортного времени, предоставление больничных на время карантинов, походов ко врачу на прививку или просто на осмотр не по болезни и так далее. А то установка «ваш ребенок- ваши проблемы и создает капкан для детей». А потом всю вину вешают на родителей,- которые вовсе не киборги всемогущие, а живые люди, тоже устающие ти болеющие. Выращивание детей эта работа, потенциальное благо для общества- потому сам по себе этот труд должен быть уважаем и привелигирован
0
Согласен на 10000 процентов. Только руководству страны и «слугам» нашим в думе похоже этого не понять. Да и заботы у них в основном о себе!!!