5 способов отбить у ребёнка стимул к учёбе

В порыве «привить» способность получать радость от процесса взрослые всё время требуют от ребёнка результата (притом положительного!). И постепенно школьник теряет задор в учёбе и начинает воспринимать этот процесс только в рамках оценочной шкалы взрослых.




Урок перестает быть интересным путешествием в новую тему и превращается в тревожное ожидание:
А что мне поставят? А достаточно ли хорошо я ответил для пятёрки?..
Все мысли сведены к тому, чтобы понравиться, оказаться лучше, чем сосед по парте, и так далее. Всё это делают с детьми родители и учителя, используя воспитательные методы, которые должны мотивировать ребёнка учиться (читай «получать хорошие оценки»). А на деле приводят к отрицанию не только школы, но и образования в принципе.
Итак, для того чтобы отбить желание учиться, необходимо делать следующее.

Стыдить ребёнка при любой возможности

«Я в твои годы и считать, и писать умела, и на машинке печатать!».
Так, прекрасно. Начало конструктивного диалога положено. Теперь осталось привлечь других родственников, которые вспомнят, какими умными они были в своё школьное время, и какие сейчас ученики — дураки. Да-да, и ты дружок, не исключение.

Сравнивать ребёнка с одноклассниками как можно чаще

«А вот Серёжа получил за контрольную пять, а у тебя почему-то опять тройка». Поздравляем, вы перешли на новый уровень — сравнение и подогревание конкуренции.
А теперь вопрос: вы никогда не думали, что ребёнку не нужно ваше сравнение?
Оно заставляет его чувствовать себя жалким и несчастным, а вовсе не мотивирует покорять всё новые и новые вершины… Может быть, для того чтобы получить эту несчастную тройку он приложил все возможные усилия? А вы только что полностью обесценили его старания сравнением с Серёжей.

Обращать внимание только на оценки

Ребёнок пришёл из школы и рассказывает, как здорово он вместе с друзьями сегодня поиграл в колдунчики или как учительница на истории захватывающе говорила про тайны Кремля, а вы ему строго так:
Какая оценка за контрольную по русскому?
Тут у кого хочешь желание учиться пропадёт.
Чем больше вы будете концентрироваться на оценках, тем больше внимания им будет уделять ребёнок. И заметьте, оценки в этом случае не равны интересу, знаниям и удовольствию от учёбы.

Всегда указывать ребёнку только на ошибки

И не просто указывать, а делать это в снисходительно-пренебрежительной форме:
Что ж ты делаешь, балбес? Кто же тебя этому научил?
И не забудьте добавить: «Сейчас покажу, как надо».
Вместо того, чтобы снять у ребёнка напряжение и страх перед ошибкой, взрослые ещё больше культивируют его. Молодцы! Теперь ребёнок 100 раз подумает перед тем, как сделать что-то новое. Подумает и всё равно никогда на это не решится. А вдруг потом мама отругает?

Быть на стороне школы

Ребёнок вернулся из школы с плохой оценкой. Вы начинаете выяснять, почему так вышло. Ребёнок что-то мямлит про то, что не понял, что учительница непонятно объяснила тему, а он постеснялся задать дополнительный вопрос. Верный способ отбить у него желание учиться — сказать:
Ты неправ. Надо было внимательнее слушать учителя. Ну что ты у меня такой робкий?
Только что вы нанесли двойной удар — по самооценке ребёнка и по вашим с ним отношениям. Вместо того, чтобы спокойно во всём разобраться, вы воинственно заняли позицию школу. О чём теперь с вами разговаривать?
« 10 советов опытных мам для тех, кто только...
94-летний судья построил бассейн для соседских... »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
А ещё — чаще наказывать (ремнём) даже за «тройки».