6 модных трендов на роды среди будущих мам

«Как рожать собираешься?» — теперь это первый вопрос, который задают беременной подруге. И отвечать на него нужно совсем не то, что вы сейчас подумали. От будущей мамы хотят услышать примерно следующее: в воду, дома, в роддоме по-домашнему, с мужем или доулой.




Так что если вы современная женщина, то рожать вы, вероятно, будете по одному из этих сценариев.

Роды в воду

Во время таких родов женщина продолжительное время находится в воде, и малыш появляется на свет прямо в воду. Рожают как в домашней ванне, что опасно без специальной подготовки и без контроля акушерки, так и в современных роддомах, где есть палаты со специальной ванной.
Что хорошо:
женщине легче расслабиться во время схваток
роды считаются менее болезненными
Что плохо:
ребенок может наглотаться воды
сложнее заметить, если у женщины начнется кровотечение
труднее контролировать состояние плода

Роды дома

Сразу скажем, что это мероприятие очень рискованное – на кону стоят жизнь и здоровье и матери, и ребенка. Конечно, никто не может запретить вам рожать в собственной квартире. Но врачам и акушерам по закону запрещено оказывать такие услуги. Именно поэтому в нашей стране специалисты, которые зарабатывают тем, что принимают роды на дому, делают это неофициально, тайно. Находят таких акушерок обычно по совету «опытных» мам в сообществах и на форумах в Интернете. А вот в США и многих странах Европы домашние роды проходят под наблюдением акушерок, у которых есть специальная лицензия, там это вариант нормы.
Что хорошо:
домашняя обстановка, родные люди рядом
никуда не нужно ехать, просто ждать родов
нет кафельных стен и полов, белых халатов и криков других рожениц – всего того, с чем скорее всего придется столкнуться в обычном роддоме
Что плохо:
каждые роды непредсказуемы, невозможно знать заранее, как все пройдет
бригада скорой помощи может не успеть приехать, если понадобится срочная госпитализация, реанимация и т.д.
нет возможности контролировать состояние ребенка во время родов и оказать полноценную помощь сразу после родов

Роды в отделении домашних родов

Сегодня во многих родильных домах появились особые отделения, в которых постарались создать обстановку, напоминающую домашнюю. В них есть все необходимое, чтобы чувствовать себя комфортно, при этом они оснащены самым современным оборудованием, а рядом всегда есть реанимация. В палатах есть релакс-зона для пап, где можно посмотреть телевизор, удобная ванна, чтобы женщина могла расслабиться во время схваток и при желании родить в воду. И мама, и малыш будут находиться под постоянным контролем врачей и акушерок, которые всегда придут на помощь. В таких палатах часто соблюдается правило трех «Т» (тепло, тихо, темно), которые сформулировал один из самых известных сегодня в мире идеологов естественных родов Мишель Оден.
Что хорошо:
почти домашняя обстановка
если понадобится, врачи моментально окажут помощь
близкие рядом
женщина чувствует себя комфортно и уверенно
Что плохо:
один из самых дорогих контрактов на роды

Роды по контракту

Здесь все просто и ясно. Заключить контракт можно где угодно – сегодня любой родильный дом предлагает такие услуги. Цена вопроса зависит от репутации или рейтинга самого заведения, уровня врача, требований роженицы и т.д. Контракт на роды обычно заключают на 36-й неделе беременности.
Что хорошо:
возможность выбрать абсолютно любой роддом
женщина чувствует себя увереннее
более высокий уровень комфорта
Что плохо:
не всем доступно, потому что может быть очень дорого
не гарантирует на 100%, что все пройдет идеально

Партнерские роды

Это роды, в которых принимает участие не только сама роженица, но и ее близкий человек – муж, сестра, мама, подруга, словом, кто угодно. Надо понимать, что под такими родами подразумевается не просто присутствие, а непосредственное участие. Нет смысла просто стоять и смотреть, как мучается женщина, и потом на свет появляется ребенок. Смысл – оказать помощь. Поэтому когда женщина делает выбор в пользу партнерских родов, она должна подобрать такого человека, на которого можно положиться и который совершенно точно будет полезен.
Что хорошо:
родной человек рядомфизическая поддержка, если, например, проходят вертикальные роды и роженице нужна опорапартнер сделает массаж, чтобы облегчить схваткипоможет приободрить, сказать слова поддержкион может вовремя позвать врача, принести водыон разделит радостный моментЧто плохо:
не во всех роддомах есть такая возможность
неправильное поведение партнера (испугался крови, излишне переживал за роженицу, мешал рожать, не оказал никакой помощи, потерял сознание от страха и др.)

Роды с доулой

Услугами доул (женщин, которые помогают в родах) сегодня пользуются все чаще. Доула – не врач, это просто опытная женщина, мама, которая хорошо разбирается в физиологии и оказывает рожающей женщине моральную и физическую поддержку. Доула не принимает решение за женщину и ни на чем не настаивает, она лишь помогает создать максимально комфортную обстановку. Доула также помогает установить контакт между медперсоналом и рожающей женщиной. Если это партнерские роды, она подскажет, чем лучше помочь.
Что хорошо:
помогает выбрать женщине сценарий желаемых родов и обеспечить егоправильно заботитсяпомогает в первые часы после родовсама общается с врачом и доносит до роженицы всю необходимую информациюв родах женщина себя чувствует спокойно и уверенноЧто плохо:
услуга платная и не каждому доступна
есть риск, что не удастся найти общий язык с роженицей
у доулы может быть недостаточно опыта
« Детские книжки, которые сведут с ума даже...
Как правильно готовить детскую молочную смесь? »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.