А обязаны ли мы искать тех, кому мы не нужны?

От автора: «Недавно со мной произошла история, в ходе которой меня обвинили в черствости, бессердечности, сволочизме и еще куче безобразных негативных черт характера, вплоть до — убийца. И это поразительно, если услышать предысторию...»


Моя мама развелась с моим отцом когда мне было 4 года. И я, кстати говоря, многое запомнила из детства — как негативного, так и весьма приятного. Из приятного — я все детство провела среди настоящих сокровищ — отец мой был, как сейчас называют «черным копателем». Чего у нас только не было — от каких-то черепков, до настоящего старинного золота, бус, ваз, серебра и т.д. Еще отец любил застолья и праздники и часто таскал меня на всякие шествия в честь первомая, революции и прочих многочисленных советских праздников. Однако маме приходилось ходить с нами, т.к. любая папина гулянка заканчивалась одинаково — он выпивал и куролесил на полную. Мы с мамой прятались где только можно, потому, что папа носился то с лопатой, то с топором, то с вилами, крича — убью, суки. И это была страшная и негативная сторона. Я даже помню, как его арестовала милиция — он забаррикадировался в доме, милиция выбивала двери, а он пьяный орал какие-то совершенно антисоветские лозунги.
В тот же день, как папу посадили на 15 суток, мама подала на развод и больше я отца не видела. Меня даже отправили к бабушке на то время, пока отец вывозил все свои сокровища…
Прошло более 30-ти лет и совершенно случайно, приехав на свадьбу к друзьям, я узнала, что среди гостей присутствует мой родной дядя, брат отца. Мы никогда не поддерживали никаких контактов, но я знала, что мы живем в одном городе — дядя был известный человек и его имя часто мелькало в новостях и газетных заголовках. Нас представили и я не могла ему не сказать, что я его племянница. Он очень удивился, хотя и воспринял эту новость довольно радостно. Особо мы не разговаривали — дежурные фразы — как живешь, чем занимаешься, семья, дети? Он сказал, что отец хотел бы меня увидеть. На что я резонно ответила — а в чем проблема? Пусть приезжает, я все еще живу там, где и жила — в родительском доме. Приедет, пообещал дядя, взял мой телефон, оставил свой и мы расстались.
Прошло еще лет 7 и я снова случайно встретилась со своим дядей, он меня первый увидел и прорвавшись сквозь толпу, в гневе подлетел ко мне и начал кричать, что я сволочь и самка собаки. Я опешила и пыталась его успокоить, оттянула в сторону и когда он на секунду успокоился, спросила — в чем, собственно дело? Оказалось, что отец мой год назад скончался, а перед смертью общался с дядей и очень огорочался… что дочка к нему не приехала. Когда я спросила у дяди — а почему я должна была к нему ехать, он очень удивился.
— Но ведь он же твой отец. К тому же ты его единственная дочь, больше детей у него не было.
— Ну так может быть ему надо было бы хоть раз меня разыскать, тем более, что и искать не надо — просто приехал туда, где когда-то жил со мной и мамой. Я же вам дала свой телефон — пусть бы позвонил хотя бы.
— Нет, он старый, больной и бедный, никуда бы он не смог поехать и звонить бы первым не стал, а вот ты бы могла поинтересоваться судьбой родителя, бессердечная ты сволочь…
И ушел. А я осталась в недоумении — действительно ли я должна была найти того, кто никогда не интересовался моей жизнью. И зачем он мне такой нужен был? Любовь только от того, что он когда-то спал с моей мамой? Я не понимаю этой любви к тем, кто тебя не помнит, бросил, забыл, или издевался над тобой все детство, как это часто бывает, а потом, на старости лет, предъявляет свои отцовские/материнские претензии — ты ребенок, мы тебя родили, а значит ты должен. А с чего бы это?
ququnia


« Самостоятельности этих детей можно только...
Чего хочет ребенок, когда плачет? »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Да бросьте вы, братцы, осуждать людей, ту или другую сторону! Тут типичный пример беснования, особенно ярко проявляющийся при алкоголе. Мы всегда должны помнить, что вихри враждебные веют над нами, что всё время вокруг нас бесы беснуются, сеют вражду между родственниками, друзьями и близкими! Здесь пострадали обе стороны! Разрушена семья, люди потеряли общение с близкими своими, окружены чужими… Нечистая сила всегда, где найдёт возможность, губит людей, губит семьи, губит государства.
0
Дочка гордая, вся в своего отца, а в результате незаживающая рана в её душе. Надо уметь прощать и не осуждать своих родителей. С точки зрения любой религии это грех. И исповедоваться надо не в интернете, ища сочувствия и оправдания.
+2
Не переживайте — значит отцу так хотелось увидеть свою дочь, что узнав телефон он не позвонил. И не обращайте внимание на хамство дяди.
0
У котов котят не бывает
-3
Что посеешь…
+3
Очень печальное детство. Молодец, что НЕ искала горе-папашу сама. Он получил по заслугам: умер в ощущении своей нткчемности и ненужности.
+6
" Черные копатели" алименты платят? Да и не в этом дело, а в том, что ваш отец и его брат воспитаны в хамских условиях. Унижал, хамил, паскудил, бросил пока был в силе и здоровье. Прошло 37 лет, захныкал. А дяде нужно было плюнуть в рожу. Оба они хлюпики, а не мужчины. Вы сильная женщина, Ваша правда.
+11
Не тот отец который спал, а тот который воспитал. Если у ребенка в памяти осталось только пьянки и беготня отца с топором — по моему у этого ребенка никогда не проявится любовь к такому отцу. И нечего осуждать эту девочку, какую любовь он дал ей в детстве, такую и получил.