Чем опасен популярный ритуал «задувания свечей на торте»?

Команда исследователей из Университета Клемсона в Южной Каролине (США) обнаружила, что слюна, распространяющаяся от выдувания свечей на праздничном торте, увеличивает количество бактерий на верхнем слое торта на 1400 процентов, сообщает Daily Mail.


Читай также: Названы вредные привычки, которые передаются по наследству
Доктор Пол Доусон, профессор университета, провел исследование в группе студентов, чтобы заставить их думать о безопасности пищевых продуктов.
Обычно он рассматривает такие вещи, как “правило пять секунд“ или риск обмена едой. Однако собственный отцовский опыт толкнул его провести эксперимент с праздничным десертом.
Исследовательская группа решила симитировать празднование и съела пиццу перед тем, как задувать свечи. Это также простимулировало слюнные железы, которые начали активно работать. Затем они зажгли свечи и задули их.



В ходе эксперимента, команда исследователей обнаружила, что на торте было множество бактерий, но более удивительно, что каждый задув приводил к появлению разных типов бактерий. В среднем, задувание свечей увеличивало количество бактерий в 14 раз. Однако в одном случае количество увеличилось более чем в 120 раз. Предполагается, что некоторые люди переносят больше бактерий, чем другие.
Впрочем, доктор не рекомендует отказаться от приятного ритуала полностью. Человеческие рты полны бактерий, но большинство из них не являются вредными.
К слову, сам он не стал бы есть торт, если бы свечи на нем задул человек, который выглядит не здоровым.
« Малыши, заснувших в самых неожиданных местах!
Возраст, в котором нужно родить, чтобы... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Это вы еще не подумали о том, что вдыхаемые частицы аромата улавливаются обонятельными нейронами и транспортируются сквозь них прямо в мозг, в обонятельные луковицы, минуя ГЭБ.… вот так, нюхнул в метро бомжа — и он ещё долго с тобой, внутри тебя, прямо в твоём мозге сидят потом его частички)))