Как бороться с бестактностью ребенка

Как быть, если ребенок заставил вас усомниться в его воспитанности и умении вести себя на людях прилично.




Итак, существует несколько методов воспитания, к которым должны прибегать родители, если их дети отступают от правил приличия.

Избегай гнева

Старайся не сердиться и не кричать на ребенка, а главное — не стыдить его прилюдно. Лучшим вариантом должен стать спокойный укор “Ты обидел этого человека, но не знаешь почему. Я объясню тебе это дома“.

Не оправдывай детскую бестактность

Не оправдывай ребенка в его бестактности и неприличном поведении. Да, у каждого есть право на ошибку, но если твое чадо продолжает себя безобразно вести — нельзя этому потакать и называть такое поведение “невинными шалостями“.

Объясняй, что такое тактичность

Обычно детям не ясно, что собой представляет даже само выражение “чувство такта“. Лучший способ показать им, что это такое — рассказывать о добрых и понятных вещах и показывать их на своем примере. Помни, твое поведение, как человека, всегда отзовется в поведении твоего ребенка.

Учи принимать благодарность

Принимать благодарность — большое искусство, поэтому очень важно научить ребенка говорить “спасибо“ и “пожалуйста“ на каждое вежливое действие, обращенное в его сторону. Это важный шаг, который станет плацдармом для воспитания в нем общепринятой интеллигентности.
« Роковые правила незамужних женщин
Детские книжки, которые сведут с ума даже... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.