Как сэкономить на подготовке к школе?

В какую сумму сборы в школу выльются в этом году и на чем можно существенно сэкономить?




Конечно, не так огромен разброс в ценах на товары в магазинах, как возможности родителей. И это понятно, ведь по статистике средняя зарплата в Москве – это 30-40 тысяч рублей. И многим хочется сэкономить по максимуму. Не все хотят отправить своего ребенка 1 сентября на линейку в школьной форме от именитого дизайнера…
Тем более, пережить День знаний – не самая главная задача, ведь впереди родительское собрание. А там суммы могут быть тоже кругленькими…
Конечно, дороже всего собрать первоклассника, потому что нужно покупать абсолютно все: пеналы, карандаши, ручки, линейки, цветную бумагу, бумагу для рисования, клей и т.д. Многим родителям заранее выдается список. Это, прямо скажем, очень облегчает жизнь, да и бережет кошелек, потому что ты точно не купишь лишнего, а приобретешь то, что нужно.
Теперь попробуем разобраться детально. Безусловно, в то, что вы сможете собрать ребенка в школу всего за 5 тысяч, поверить может только очень наивный человек, у которого скорей всего либо нет детей, либо они уже давно не школьники.

1. Форма

Любому ребенку, неважно первоклассник он или выпускник, нужна школьная форма, а если в вашей школе ее еще по какой-то причине не ввели, все равно предпочтительнее «деловой стиль одежды» — классические брюки, юбки, блузки, рубашки, галстук.
Сэкономить на форме можно, если школа заключила договор с какой-то фабрикой и всем централизованно купила брючные костюмы и сарафаны. В противном случае, вам придется искать форму самостоятельно. Цены на школьную форму варьируются в зависимости от брендов. Сэкономить можно опять же в интернет-магазине, например, на сайтах известных магазинов таких, как Lamoda, «Дочки-сыночки», «Детский мир» можно найти вполне бюджетные модели – юбки, сарафаны, жакеты от 1999 рублей, брюки – от 1499 рублей. Костюм для мальчика (брюки, жилет и пиджак) по самой низкой цене и со скидкой в интернет-магазине пока еще можно купить за рекордные 2699 рублей!

2. «Сменка»

Нужна «сменка» (здесь, кстати, можно сэкономить – выдав ребенку летние туфельки или босоножки), туфли или ботинки к «деловому стилю» на линейку.

3. Спортивная форма

Необходима спортивная форма двух видов (короткая – для зала, длинная – для занятий на улице), кроссовки/кеды для «физ-ры» (если повезет, то они остались с весны/лета).
Совершенно необязательно покупать ребенку форму от известного спортивного бренда – идите в «Спортмастер», «Декатлон», и цены там вас приятно удивят. Например, там можно найти совершенно обычную футболку «как любит физрук» (однотонную и без рисунков) всего за 99 рублей. Спортивный костюм вам обойдется в 999 рублей, самые дешевые кроссовки – 599 рублей.

4. Портфель

Не забываем про рюкзак – и лучше, если он будет не из супермаркета за 800 рублей, а более-менее качественный, ортопедический.
Если прошлогодний портфель еще вполне приличный – вам повезло! Это существенно снизит траты.
Если все-таки вам нужен новый ранец, то придется раскошелиться. На мой взгляд, на рюкзаке экономить нельзя. Особенно, когда речь идет о младшем школьнике. К сожалению, проблемы с осанкой у детей – это бич нашего времени. А малышам, как улиткам, приходится таскать на себе весь «груз ответственности». Исходя из этого постулата, отправляемся за рюкзаком не в книжный, а на сайт интернет-магазина и выбираем подходящую модель – например, в «Комусе» или на «Озоне» ранец для младшего школьника с ортопедической спинкой можно найти всего за 1999 рублей, для старшего – за 1205 рублей.

5. Письменные принадлежности

Естественно, школьнику нужны письменные принадлежности. Обложки для учебников и рабочих тетрадей лучше покупать, получив книги на руки, так как стандартных наборов, особенно для начальной школы, теперь не бывает. Самое бюджетное – купить тетради в необходимом количестве (можно даже с запасом), в ближайшем супермаркете. Как правило, зеленые и некрасивые тетрадки «в клетку» или «в линейку» стоят в любом бюджетном гипермаркете всего пару рублей рублей. Да и учителя не очень любят яркие и отвлекающие тетради с супергероями – так что для вас это и возможность сэкономить и угодить.
Главное правило: чем младше школьник, тем меньшее количество листов в тетради ему необходимо.
С покупкой остальных школьно-письменных принадлежностей не будет проблем, если приобрести все это не в последний момент. За пару недель до праздника вы вполне успеете приобрести все от ручек и карандашей до цветной бумаги и листов для рисования в том же самом отделе гипермаркета. Если не поторопитесь, тогда придется идти в соседний книжный. А там цены вас могут уже не порадовать.
В конце учебного года советую провести ревизию. Посмотрите, что уцелело от учебного процесса, и сделайте себе пометку, что точно придется купить заново.
В наше просвещенное время при подготовке к школе можно воспользоваться услугами интернет-магазинов, где вы сэкономите до 30% на те же самые тетрадки, ручки, пеналы и т.д. Но я бы не стала заказывать ничего в интернете по одной простой причине: детям нравится самим ходить за покупками к школе. И, на мой взгляд, лишать их этой радости крайне непедагогично. Школа – это не всегда праздник, это все-таки учеба, старание, уроки, а покупка ручек и тетрадок – это такой бонус, который позволяет почувствовать себя взрослым, ответственным и вообще это приятное занятие. Поэтому мы с Сережей и Лерой по магазинам перед началом учебного года всегда ходим в приподнятом настроении и с удовольствием выбираем все необходимое.
Итого, по нашим скромным подсчетам, вам придется потратить на сборы не меньше 10000-12000 рублей на одного ребенка. Это тот самый необходимый минимум: форма, рюкзак, «физ-ра», письменные принадлежности.
Совет – начинать готовиться к школе заранее: и тогда потери будут не так заметны. А еще можно покупать хорошие вещи – например, рюкзак подороже, который прослужит не один год.
« Девочка и ее огромный пудель покорили соцсети!
Причины неуспеваемости ребёнка в начальных классах »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Неумно. 1 сентября этого всего не надо. Нужна одна вшивая тетрадочка и ручка с карандашом. Форму, кстати, вообще можно не покупать. А на физру пойдет и летняя спортивная одежда (гулял же детеныш в чем-то!). Глупо покупать крутой рюкзак. Вспомните, как ученики с рюкзаками обращаются! В футбол играют, это повсеместно, не сам потграет,- так однокашники «помогут». Короче, советую забить вообще на все, кроме ьетрадки с ручкой. А после первого собрания накупить лишь точно необходимый минимум на первую неделю. А потом пойдут скидки на канцелярию! И, уж если экономить на одежде,- есть «секонд-хенды» и добрые товарищи, у которых от подросших детей что-то целое осталось.